От идеи к миллиону

От идеи к миллиону

Некоммерческие организации из Ленинградской области получили поддержку губернатора

Комитет общественных коммуникаций подвёл итоги первого этапа конкурсного отбора на получение гранта губернатора Ленинградской области. Правительство поддержало 60 заявок от социально ориентированных проектов из 47-го региона. Мы пообщались с представителями НКО, которые вошли в число лучших.

Особенная поддержка

Повысить качество жизни многодетных семей и семей с детьми-инвалидами – такую задачу перед собой ставят общественники центра досуга и развития «Акуна Матата» из Гатчины. Реабилитационные занятия, консультации специалистов, организация мероприятий, мастер-классы для детей и их родителей – всё это стало возможным благодаря комплексной поддержке со стороны государства.

– На сегодняшний день мы реализуем президентский грант – я выезжаю в школы и провожу с детьми ремесленные мастер-классы. Например, мы делаем игрушки из лоскутков и шьём. Расписываем ткани. Своими руками создаём творческие наборы для детей, находящихся на лечении в онкологических отделениях больниц. На этой неделе отправили в НМИЦ им. Алмазова 148 таких наборов из мягких игрушек, сшитых нашими ребятами, а также фломастеры для росписи этих игрушек, - рассказала руководитель АНО Центр досуга и развития "Акуна Матата" Ирина Кириллова.

Главный посыл проекта – помощь через творчество. Ирина и её команда также организуют мастер-классы по лепке из глины, в том числе на базе мастерской для детей с ограниченными возможностями здоровья и в коррекционном классе школы-интерната.

Новый проект центра направлен на профилактику эмоционального выгорания среди  людей «помогающих профессий». Средства гранта губернатора пойдут на оплату труда специалистов, а также на муфельную печь и необходимые материалы – глину, глазурь.

– В рамках проекта для учителей, воспитателей, врачей, социальных работников на регулярной основе будут проходить мастер-классы по арт-терапии: занятия по ручной лепке из глины, рисование, шитьё, вязание. Участие в данных встречах позволит повысить свой уровень психологической защищенности, а также гармонизировать свое психоэмоциональное состояние, – резюмировала Ирина.

Реабилитация по-новому

Руководитель проекта «Добро для Всех» Юлия Пастухова с 2017 года организует программы доступной комплексной реабилитации для несовершеннолетних. В первую очередь – для детей-сирот и инвалидов, а также для ребят из трудных семей. Программа включает в себя адаптивное плавание и физкультуру, а также гидрореабилитацию и галотерапию.

– Реабилитация – основной вид деятельности нашей организации, но помимо этого мы ещё оказываем психологическую, юридическую помощь семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями, женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и семьям участников специальной военной операции, – говорит Юлия.

Победа на конкурсе грантов губернатора Ленинградской области поможет Юлии внедрить в проект «Маленький чемпион» инновационную составляющую. В планах – приобрести уникальные очки дополненной реальности, которые работают под водой. Они воссоздают картину подводного мира: теперь детям в игровой форме будет ещё интереснее преодолевать длинные расстояния. Более того, дополненная реальность поможет увеличить амплитуду движения за счёт сложных маршрутов, в которых ребятам нужно будет оплывать подводные рифы или следовать за стаями рыб.

– В программе будут задействованы три района: Тосненский, Приозерский, Кировский. Мы планируем собрать более 30 детей на базе бассейна «Лазурный» в Тосненском районе и провести первые областные соревнования по адаптивному плаванию,  — делится планами Юлия Пастухова.

Верен Богу, предан Родине

Благотворительный фонд «Вера и надежда» уже несколько лет реализует проект «Добрый круг». Это организация детских и подростковых мероприятий по социальной адаптации с применением скаутского метода.

– Скаут даёт торжественное обещание «Верен Богу, предан Родине». Мы же в работе с ребятами затрагиваем все аспекты личностного развития, помогаем адресно тем из них, кто получил «трудный старт в жизнь» – объясняет президент фонда Анастасия Грунэ. – У нас в Тосно есть группа из 30 ребят разного возраста. Во время мы организуем детские лагеря, а в течение учебного года устраиваем занятия по следующим направлениям: эмоциональная грамотность, основы православной традиции, история и культура России, мира, ремёсла и искусства, основы христианской нравственности, безопасный туризм и основы скаутской подготовки.

Последние два года фонд занимается тиражированием этого подхода – проект живёт в Крыму, в Волгограде и Москве. Грант поможет расширить географию и лучше охватить родную Ленинградскую область – запустить скаутскую программу в городе Сясьстрой.

– Мы планируем подготовить совершеннолетних наставников из числа учащихся многопрофильного колледжа, который находится в Сясьстрое. Организуем новую группу адаптивного скаутинга, чтобы ещё больше ребят получили поддержку и их путь во взрослую жизнь стал более удачным. Наша цель – видеть молодых граждан нашей страны счастливыми! – отмечает Анастасия.

Александра Родионова