Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей, в ходе прямой телефонной линии 18 января 2021 года

Ответы  на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей, в ходе прямой телефонной линии  18 января 2021 года

Проходят ли сотрудники столовой Волосовского психоневрологического интерната медицинское обследование, и кто контролирует организацию питания?

Отвечает комитет по социальной защите населения Ленинградской области.

В Волосовском психоневрологическом интернате создана комиссия, которая контролирует организацию питания, качество доставляемых продуктов и соблюдение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздачи пищи. В ее состав входят, в том числе, руководитель и медсестра по диетическому питанию учреждения.

Организацией питания по госконтракту занимается ООО «Максимус», сотрудники которого регулярно проходят медосмотры и делают профилактические прививки, о чем имеются записи в медицинских санитарных книжках.

Обращений на качество организации питания со стороны получателей соцуслуг в адрес администрации психоневрологического интерната не поступало. Нарушений по технико-технологической карте приготовления блюд комиссией учреждения не выявлено. Гендиректору ООО «Максимус» администрацией учреждения направлено уведомление о необходимости проведения скрининговых лабораторных обследованиях на COVID-19, методом ПЦР всех сотрудников, задействованных в организации питания получателей социальных услуг.

Почему такая высокая стоимость услуг на обслуживание газового оборудования?

Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.

Долгое время затраты газораспределительных организаций (ГРО) на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) учитывались в тарифе на транспортировку газа и предоставлялись каждому потребителю газа бесплатно. В соответствии с Жилищным кодексом затраты ГРО были исключены из тарифа на транспортировку газа, и сейчас предоставление услуг осуществляется по договорным ценам. Стоимость технического обслуживания внутридомового газового оборудования не регулируется государством.

Работы по техобслуживанию сегодня выполняются специализированной организацией на основании соответствующего договора, который заключает собственник помещения в многоквартирном доме или домовладения. Заявитель может направить заявку с приложенными документами в любую специализированную организацию. Их перечень размещен на сайте http://ghi.lenobl.ru в разделе «Деятельность».

В 2021 году Минстроем России, Минэнерго России, ФАС России и Минэкономразвития России планируется проработка изменения существующего порядка деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию ВДГО и ВКГО с учетом возложения обязанности по техническому обслуживанию на газораспределительные организации и государственного регулирования платы за оказание услуг.

Жители деревни Верхние Осельки Всеволожского района Ленинградской области просят помочь с проблемой электроснабжения их деревни.

Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.

Электроснабжение потребителей деревни Верхние Осельки Всеволожского района осуществляется по 3 категории надёжности по сети 10 кВ филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Северные электрические сети» от подстанции «Осельки» АО «Оборонэнерго» филиал «Северо-Западный». В январе 2021 года диспетчерской службой были зафиксированы отключения электроэнергии. Суммарное время отключений составило менее 10 часов. Аварийные отключения были связаны со значительным превышением потребления максимальной разрешённой мощности во время понижения температуры.

Плановые отключения были связаны с необходимостью разгрузки ПС № 604 «Осельки» путем установки двух мобильных резервных источников снабжения электроэнергией. Это повысило надёжность электроснабжения деревни. Кратковременные отключения электроэнергии обусловлены необходимостью заправки источников.

При проведении неотложных плановых работ информация об отключениях электроэнергии направляется в органы местного самоуправления. Также ее можно узнать на официальном сайте ПАО «Россети Ленэнерго» во вкладке «График плановых работ» https://www.lenenergo.ru/planned_work/ и по номеру телефона 8-800-220-0-220.

Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Потребители могут обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии с требованием провести перерасчет размера платы за потребленную электроэнергию в связи с предоставлением услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

Когда и как планируется решать проблему водоснабжения деревни Немятово-2 Волховского района Ленинградской области?

Отвечает администрация Волховского района Ленинградской области.

Услуги по водоснабжению и водоотведению на территории Иссадского сельского поселения Волховского района Ленинградской области оказывает ГУП

«Леноблводоканал». С января 2020 года предприятием организован подвоз питьевой воды населению деревни Немятово-2. Автоцистерна бесплатно подвозит для жителей питьевую воду по адресу: д. Немятово-2, ул. Петровская, д. 77.

В мае 2021 года администрация Иссадского сельского поселения Волховского района Ленинградской области планирует провести собрание жителей деревни Немятово-2 для обсуждения создания централизованной системы водоснабжения.

После этого администрация Иссадского поселения внесет ее в схему водоснабжения, что позволит включить работы в инвестпрограмму. Сроки обеспечения водоснабжением деревни Немятово-2 будут известны после утверждения инвестпрограммы правительством Ленинградской области.

Жители деревни Рожновье Сланцевского района Ленинградской области просят решить проблему с ночными отключениями электричества.

Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.

Для повышения надежности электроснабжения деревни Рожновье в 2020 году ПАО «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» было произведено расширение просеки, где проходят линии электропередач. В январе-феврале 2021 года произведен инженерный обход по всей трассе. По его результатам готовится документация для проведения внепланового ремонта участка — замена 4 километров существующего провода на самонесущий изолированный провод в 2021 году. Это существенно повысит надежность электроснабжения деревни Рожновье.

Жительница поселка Выборгский Выборгского района Ленинградской области просит отрегулировать расписание движения автобусов №1/6 под окончание уроков в школе.

Отвечает администрация Выборгского района Ленинградской области.

Был проведен анализ расписания уроков в общеобразовательных учреждениях Выборга и откорректировано расписание движения автобусов по муниципальному маршруту №1/6. В период, согласованный с окончанием уроков в школе, добавлено два рейса, что позволило сократить интервалы движения автобусов по маршруту.