Первое место - за "Единой Россией"

На прошедших выборах в Государственную Думу Российской Федерации, Законодательное собрание Ленинградской области большинство избирателей отдали голоса за кандидатов от партии "Единая Россия". И по федеральным спискам, и по региональным. Старые технологии обличения действующей власти и заоблачных обещаний не сработали. Во главе партийного списка единороссов по округу №22, набравшего максимальное в области число голосов (в процентах), стоял глава районной администрации Василий Васильевич Рыжков. Встать во главе списка - очень смелый поступок со стороны главы администрации. Да, район уже несколько лет на подъеме, он преображается, решено много экономических и социальных задач. Но ведь у каждого его жителя есть какие-то свои острые проблемы: кому-то не устроиться на работу, у кого-то батарея течет и т.д. А спрос с кого? С местной власти. Но люди проявили объективность, сумели подняться над личным ради общественного. И пришли на избирательные участки, чтобы поддержать действующую власть. 
Редакция газеты "Сельская новь" попросила главу районной администрации Василия Васильевича Рыжкова прокомментировать прошедшие выборы. 
- Василий Васильевич, как Вы оцениваете уровень явки избирателей на состоявшиеся 18 сентября 2016 года выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Ленинградской области?
 Очень достойный для нынешних времен уровень. На участки пришли не только люди среднего и старшего возраста, но и молодежь. Народ хотел выразить свою волю и выбрал тех, кого считает достойным. 
- И кому же из кандидатов в депутаты и партий было отдано предпочтение?
Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от "Единой России" Сергей Евгеньевич Нарышкин набрал 68,7% голосов. И это неудивительно: председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин, несмотря на огромную занятость, часто бывал в Волосовском районе. При его активной поддержке в районе воплощены в жизнь различные проекты и программы. Кандидат в депутаты Законодательного собрания от "Единой России" Вадим Анатольевич Густов получил поддержку 68,3% избирателей, потому что тоже очень многое успел сделать для района. Почти 67% голосов было отдано и за список кандидатов от "Единой России", возглавляемый мною. Такого высокого показателя нет больше ни в одном районе Ленинградской области. И это, учитывая то, что в 22-ой округ, по которому мы баллотировались, входят еще 7 поселений Лужского района, где о главе Волосовской районной администрации и других кандидатах списка знают очень мало. 
- Кто, кроме Вас, входил в список? 
Заместитель главы районной администрации Марина Николаевна Левченко и врач Светлана Анатольевна Коновалова. Всегда предполагается, что возглавляющий список кандидат и становится затем депутатом. Но по предложению губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко я остался в должности главы районной администрации, а депутатом Законодательного собрания стала мой заместитель Марина Николаевна Левченко. Это очень ответственный, расположенный к людям человек. Ей хорошо известны социальные проблемы района. У Марины Николаевны богатейший опыт работы с населением. И я уверен, что она вместе с Вадимом Анатольевичем Густовым будет достойно представлять наш округ в Законодательном собрании Ленинградской области. Я благодарю Марину Николаевну за многолетний совместный труд. Но, а все грядущие социальные и экономические проблемы мы будем решать вместе.
- Уже известно, что избранный недавно С.Е. Нарышкин снял с себя депутатские полномочия, перейдя на высокую руководящую должность. Мы остаемся без своего депутата в Государственной Думе?
К сожалению, это так. Только через год, в сентябре 2017 года, в Кингисеппском округе, куда входит и Волосовский район, состоятся новые выборы в Государственную Думу Российской Федерации.
- Ничто так ясно не демонстрирует степень доверия, оказываемую той или иной партии или кандидату, как выборы. Вас поддержало большинство. Скажется ли это на вашей дальнейшей работе?
Мне трудно сказать - кому было оказана большая поддержка: мне, всему списку кандидатов или партии “Единая Россия”, или всем вместе. Но, несомненно, на взаимоотношениях власти и народа это скажется положительно. После таких впечатляющих результатов работать будет легче и интереснее. Искренне благодарю всех, кто пришел на избирательные участки, за какую бы партию они ни голосовали. Потому что все участники выборов, в любом случае, - неравнодушные люди. А неравнодушные не только не боятся говорить о проблемах, но и объективно отмечают положительные перемены в жизни района. Спасибо за поддержку! Надеюсь, что мы постараемся оправдать доверие нашего населения. 

Записала Н. МИХИНА