«Пешеход – пешеходный переход»

Юные инспекторы движения из «Звездного отряда», существующего на базе ВСОШ №1, после каникул возобновили свою деятельность, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Руководитель юидовцев Жанна Дамировна Фадеева учит ребят правилам дорожного движения, распознавать дорожные знаки и как вести себя при ДТП.

Совместно с ОГИБДД по Волосовскому району юные инспекторы движения регулярно проводят профилактические акции на улицах города и района. В феврале в Волосово, как и в других городах России, стартовала акция «Пешеход – пешеходный переход». Юидовцы вместе с сотрудниками ОГИБДД напомнили водителям и пешеходам о том, как важно быть внимательными на дороге и раздали им информационные листовки. На «зебре» пешеход должен быть бдительным, несмотря на то, что это его законная часть дороги. Водители обязаны пропускать пешеходов на этой части дороги, но бывают разные ситуации – несоблюдение ПДД, неисправность тормозов и пр. Во избежание аварии пешеходу следует убедиться, что автомобиль останавливается. Водитель, в свою очередь, тоже должен быть сосредоточенным и собранным на дороге.

Соблюдайте правила дорожного движения, адекватно оценивайте ситуацию на дороге и тогда количество ДТП значительно сократится.

А. Маркова