По водным маршрутам Волосовского района

Курсисты Университета третьего возраста вновь встретились в многофункционально зале Волосовской городской центральной библиотеки. Для них была подготовлена интересная программа. 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации и право каждого гражданина сделать свой выбор.

Так как 18 марта выборы президента РФ, началась встреча с выступления Светланы Юльевны Кобычевой, заместителя председателя ТИК Волосовского района. Она познакомила слушателей с изменениями в правилах голосования, рассказала о том, как правильно поступить, если в день выборов находишься не по месту прописки или не можешь посетить избирательный участок.

2018 год – Год туризма в Ленинградской области. Сотрудники библиотеки подготовили экскурсию по водным маршрутам Волосовского района: «Родник, ручей, речка…и озеро».

Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия.

Наш район считается безводным. Северная часть района не имеет рек. Кроме нескольких небольших озёр и болот, здесь нет других естественных водоёмов, а грунтовые воды находятся на большой глубине. Совсем иная южная часть: вся территория пересечена десятками рек и ручьёв, которые сбрасывают свои воды в реку Луга, много болот и озёр.

Рек на территории района всего 34, с красивыми названиями: Луга, по которой проходил знаменитый путь «из варяг в греки», самая крупная река Вруда, протяженностью 60 км. Небольшие реки и речки: Веряжка, Хмелинка, Алеска и многие другие.

На территории нашего района есть и Комплексные памятники природы регионального значения, такие как Истоки реки Оредеж в урочище Донцо и Памятник природы «Музей-усадьба Н.К.Рериха» в Изваре. А так же многочисленные целебные родники: источник Святого великомученика Пантелеймона Целителя рядом с Каложицами, родник в Хотнежах, святоцелебный источник Пресвятой Богородицы в д. Сосницы и другие.

Вот такое увлекательное виртуальное путешествие прошло в многофункциональном зале библиотеки.

А. Спицына