Поддержка предпринимателей – во благо района

Поддержка предпринимателей – во благо района

В 2018 году районная администрация продолжает реализацию мер, направленных на поддержку малого бизнеса. Субсидии предоставляются предпринимателям, работающим менее одного года, из расчета не более 80% произведенных затрат. По правилам, размер субсидий не может превышать 500 тыс. рублей. Субсидия предоставляется на конкурсной основе из средств районного и областного бюджетов. На реализацию мероприятия в 2018 году предусмотрено 950, 4 тыс. рублей.

Конкурс проводится в целях стимулирования экономической активности населения района и поддержки субъектов малого предпринимательства. Заявки на субсидии могут подавать предприниматели, чья деятельность на территории района функционирует не больше одного года.

Каждый человек хочет развиваться, добиваться новых высот, зарабатывать хорошие деньги… Открыть свое дело – занятие трудное, требующее финансовых затрат, времени, терпения и наличия предпринимательской жилки. Открывая свой бизнес, люди улучшают экономическое состояние своего населенного пункта, создают рабочие места и дают возможность жителям получать необходимые услуги.

В районной администрации прошло заседание конкурсной комиссии под председательством заместителя главы районной администрации по экономическим вопросам Татьяны Леонидовны Кобылинской. Заявки на субсидии подали индивидуальный предприниматель Игорь Николаевич Кузвесов и физическое лицо Оксана Юрьевна Питра. Заявители в порядке очередности рассказывали о своем деле, иллюстрируя повествование фотографиями, видеокадрами, статистикой, отчетами. После презентации члены конкурсной комиссии задавали вопросы, которые помогали им поставить оценочные баллы. Для того, чтобы заявитель получил субсидию, он должен набрать более 50 баллов из 100 возможных.

Оценки выставлялись по следующим критериям: опыт работы в выбранной сфере, образование, результаты собеседования, проведенного конкурсной комиссией, срок окупаемости бизнес-плана, количество созданных рабочих мест, качество бизнес-плана.

Первым выступал Игорь Николаевич Кузвесов, работающий в Бегуницком агротехнологическом техникуме преподавателем точных наук. В этом году он открыл клуб робототехники «Робоклуб 47», который функционирует на базе техникума. Занятия в этом клубе пользуются спросом - девочки и мальчики Бегуницкого сельского поселения с удовольствием туда ходят. Они там учатся не только конструировать, но и с помощью компьютерной программы приводить своих роботов в движение. Благодаря этим знаниям в будущем они смогут стать инженерами, которые принесут пользу нашей стране. Помимо занятий, юные изобретатели участвуют в различных конкурсах, занимая призовые места. Игорь Николаевич планирует открыть филиал в Сельцовском поселении и расширить преподавательский штат, а сейчас он учит ребят один.

Оксана Юрьевна Питра открыла в Изваре рядом с музеем-усадьбой Н.К. Рериха кафе «Лада», ориентированное не только на организацию общественного питания, но и на туризм. В кафе работает выставка-продажа книг, посвященных Рериху, в будущем планируется выставка ремесленных работ местных жителей. В связи с тем, что в Изваре это единственное кафе, которое ко всему прочему предоставляет такую интересную услугу, оно наверняка будет пользоваться спросом у туристов, посещающих музей, и у жителей Изварского поселения. Посетителям будут предложены различные блюда русской и индийской кухни.

Во время обсуждения конкурсная комиссия отметила социально-общественную значимость робоклуба и кафе с туристической направленностью в Изваре и вынесла решение удовлетворить запрос на субсидию обоим заявителям.

В итоге, Игорю Николаевичу предоставлена субсидия в размере 192 640 рублей, а Оксане Юрьевне – 499 640 рублей, что не превышает 80% произведенных ими затрат. За развитием их бизнеса комиссия будет следить на протяжении трех лет.

Желаем Игорю Николаевичу и Оксане Юрьевне успехов в их нелегком деле и процветания бизнеса!

А. МАРКОВА, Фото автора