Поздравления учителей-ветеранов в библиотеке

5 октября в России отмечался День учителя, и во всех уголках страны в адрес педагогов звучали поздравления и добрые слова. В Волосовской городской библиотеке прошел литературно-музыкальный праздник «Всем, кому гордое имя Учитель…», где поздравили учителей-ветеранов района.

Библиотекари встретили гостей красивым поздравлением-стихотворением. На протяжении всей встречи в адрес педагогов звучали теплые слова, произносились слова уважения и восхищения этой трудной, благородной, а иногда и неблагодарной, профессией.

Так как 2016 год объявлен Годом российского кино, библиотекари не смогли обделить вниманием советские киноленты об учителях, на которых выросли целые поколения. Это фильмы «Учитель» (1937 г.), «Сельская учительница» (1947 г.), «Весна на Заречной улице» (1956 г.), «Доживем до понедельника» (1968), «Большая перемена» (1973) и многие другие. На празднике обсудили типажи учителей в советских фильмах, поговорили о том, каким было представление окружающих о представителях этой профессии. От фильма к фильму было заметно, как меняются образ учителя и отношение к нему.

Наши чувства к преподавателю переменчивы – в начальных классах он горячо любим, в средней школе чувства иногда охладевают, и только когда мы вырастаем, то понимаем, какую огромную роль сыграл учитель в нашей жизни.

Также на празднике учителей-ветеранов поздравили и подарили им цветы заместитель главы районной администрации Лариса Ивановна Федорова и бывшие ученики. Все, кто побывал на встрече, были рады такому приему, и после мероприятия в одной из социальных сетей женщина написала, как восторженно и эмоционально рассказала о нем ее свекровь.

А.Маркова