ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЗБИРАТЕЛЕЙ  ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ.

 

НА ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА  МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ЛЮБОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

На выборах Губернатора Ленинградской области избиратели Ленинградской области cмогут проголосовать на любом удобном для них избирательном участке на территории Ленинградской области вне зависимости от места регистрации – для этого необходимо до 8 сентября подать соответствующе заявление. Выборы Губернатора Ленинградской области состоятся в единый день голосования 13 сентября 2020 года, досрочное голосование пройдет 11 и 12 сентября. 

 

Когда и где подать заявление?  

 

Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на любом избирательном участке (по месту нахождения) должно быть подано избирателем не позднее 8 сентября 2020 года.  

Заявления принимаются в пунктах приема заявлений территориальных избирательных комиссий муниципальных районов, городского округа Ленинградской области, в любом многофункциональном центре в Ленинградской области, а также – в электронном виде – на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ruКроме того, со 2 по 8 сентября такие заявления можно подать также в любой участковой избирательной комиссии (УИК). 

Адреса и телефоны территориальных избирательных комиссий муниципальных районов и городского округа Ленинградской области можно узнать в разделе «Территориальные избирательные комиссии» на сайте Леноблизбиркома http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/territorialnye-izbiratelnye-komissii/index.php 

Прием таких заявлений в территориальных избирательных комиссиях муниципальных районов, городского округа Ленинградской области осуществляется: с понедельника по пятницу с 15 до 19 часов, в субботу и воскресенье – с 10 до 14 часов.  

Избиратель, который по состоянию здоровья, инвалидности не может самостоятельно подать вышеуказанное заявление, может устно или письменно (в том числе при  содействии социального работника, иных лиц) в соответствующие сроки обратится в избирательную комиссию для предоставления ему возможности подать заявление вне пунктов приема заявлений. 

Адреса и режим работы многофункциональных центров в Ленинградской области – на сайте www.mfc47.ru. 

 

Как подать заявление? 

 

При подаче заявления избирателю рекомендуется заранее выбрать участок для голосования по месту нахождения, на котором избиратель планирует голосовать.  

Для подачи заявления в территориальной, участковой избирательной комиссии или в МФЦ избирателю необходимо прийти лично с паспортом (либо временным удостоверением личности, выдаваемым органом  внутренних дел Российской Федерации на период замены паспорта).  

Через портал «Госуслуги» подать заявление можно в разделе «Мои выборы». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись.  

После подачи заявления избирателя исключают из списка избирателей по месту регистрации и включают в список по месту нахождения. 

По состоянию на 24 августа в Ленинградской области такие заявления подали 835 человек: 145 - в пунктах приема заявлений территориальных избирательных комиссий, 28 - в многофункциональных центрах, 662 - через портал «Госуслуги». 

 

Когда и где можно проголосовать? 

 

Выборы Губернатора Ленинградской области пройдут 13 сентября 2020 года в Ленинградской области с 8 до 20 часов на 995 избирательных участках. 

Кроме того, 11 и 12 сентября пройдет досрочное голосование (в помещении для голосования, на дому по заявлению избирателя по уважительной причинеа также на придомовых территориях, территориях общего пользования, и досрочное голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено). 

Любой избиратель может узнать, где находится его избирательный участок, с помощью интерактивной карты избирательных комиссий России «ТИК и УИК на карте России» https://map.rostelecom-cc.ru/.  На интерактивной карте указаны не только адреса избирательных участков.  На карте также можно найти адреса многофункциональных центров и Пунктов приема заявлений территориальных избирательных комиссий Ленинградской области, где можно подать заявление о голосовании по месту нахождения. 

Чтобы найти свой избирательный участок для голосования на выборах в Ленинградской области 13 сентября 2020 года, также можно воспользоваться цифровым сервисом на сайте ЦИК России «Информирование об избирательных комиссиях» http://cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/.   

Кроме того, найти избирательный участок, а также получить ответы на иные вопросы, касающиеся выборов, можно позвонив по телефону Информационно-справочного центра ЦИК России. Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-200-00-20 (звонок бесплатный) ежедневно с 9 часов до 18 часов, а в период с 9 часов 11 сентября до 18 часов 14 сентября 2020 года – в круглосуточном режиме. 

В Леноблизбиркоме также работает «горячая линия» в рабочие дни с 9 до 18 часов (в пятницу – до 17.00, перерыв с 13 до 14 часов) по следующим телефонам: по организационным вопросам: (812) 492-96-51, 492-29-72, по вопросам  информационного обеспечения и аккредитации СМИ: (812) 492-40-06, 492-96-34. 

Виктория Полякова  

Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области