Профилактика пожаров в детских учреждениях

В нескольких детских учреждениях Отделом государственной пожарной службы Волосовского района были проведены мероприятия, направленные на профилактику пожаров и учебную эвакуацию в случае возгорания. При пожаре может запаниковать любой человек, ну а дети, со своим небольшим жизненным опытом и несамостоятельностью, тем более легче всего поддаются панике.

Инструктор противопожарной профилактики Юлия Николаевна Горностаева совместно с сотрудниками МОУ «Волосовский районный детский дом №1» провела в данном учреждении тренировочные занятия по эвакуации в случае пожара. Ребята по сигналу «тревоги» надевали ватно-марлевые повязки и организованно шли к ближайшему выходу. Малышей, которые пока не могут самостоятельно передвигаться в случае ЧП, выносили на руках.

В волосовских детских садах № 26 и № 28 были проведены учебно-игровые занятия на тему: «Огонь, вода и едкий дым» и «Не играй с огнём». Детсадовцам рассказали, когда огонь не страшен и даже полезен, а когда он является настоящим врагом. Ребятам показали несколько интересных экспериментов с огнем - дети были впечатлены. В завершение встречи сотрудники ОГПС Волосовского района показали видеофильм, о том, как даже от маленькой искорки бывает пожар.

Такие мероприятия очень важны – чем больше дети будут знать, как не допустить возникновения пожара и что делать при его возникновении, тем больше негативных последствий можно будет избежать.

А.Маркова, фото с сайта www.lenoblpss.ru