Проверили ход ремонта в школах

Проверили ход ремонта в школах

Сегодня глава администрации района Юрий Васечкин и депутат Госдумы Сергей Яхнюк ознакомились с ходом капитального ремонта в Зимитицкой и Бегуницкой школах.

Крупномасштабные строительные работы не только преображают внутреннее «содержание» этих общеобразовательных учреждений, но и внешний облик. Например, в Бегуницкой школе радикально изменятся столовая и кухня, проектировщики изыскали возможности расширить отдельные классы и кабинеты, сделать более комфортными условия отдыха детей на переменах. Предусмотрено и помещение для создания кабинетов для «Точки роста».

Начальник строительного участка, выполняющего капитальный ремонт, Валерий Пенкин доложил, что уровень готовности Бегуницкой школы на данный момент 85%. Все подготовительные и основные работы ведутся в строгом соответствии с технологиями и с соблюдением сроков. В конце апреля строители должны покинуть объект, и начнется оснащение школы оборудованием и инвентарем. Директор Бегуницкой школы Галина Бугорская ходом и качеством выполнения работ довольна.

Завершив осмотр всех трех этажей школы, подробно расспросив руководителя образовательного учреждения и представителя подрядчика о возникающих проблемах и возможности их решить, депутат Госдумы поделился с корреспондентом «СН» впечатлением от увиденного:

- В Зимитицкой школе уровень освоения средств из федерального бюджета, выделенных по государственной программе РФ «Развитие образования», и проведения работ повыше, чем в Бегуницах, но сомнений в том, что дети в обоих этих населенных пунктах войдут 1 сентября в капитально отремонтированные школы, у меня нет. Есть пожелание к проектировщикам учитывать демографические и образовательные перспективы при подготовке документации на капитальный ремонт. Приятно, что подрядчик с пониманием и ответственностью относится к выполнению работ.

Глава администрации района тоже выразил удовлетворение соблюдением графика ремонта в Зимитицкой и Бегуницкой школах. В апреле будет ясность с фактическими расходами, сказал он, подчеркнув, что администрация пристально следит за ситуацией и заинтересована, чтобы в этих образовательных учреждениях новый учебный год начался в капитально обновленных зданиях и учебных классах.

Н. БОГДАНОВА

Фото автора