"1941. Заполярье"

В Волосово состоялся районный этап Всероссийского квеста "1941. Заполярье", организованный в России Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» с целью эффективного и увлекательного изучения истории. "1941.Заполярье" - игра, способствующая расширению знаний истории Великой Отечественной войны на Кольском полуострове. В 2017 году была введена система рейтинга команд, т.е., принимая участие в квестах у себя в городе, команда получает баллы. Рейтинг школьных команд и индивидуальный учёт проводятся отдельно друг от друга. Лучшие участники смогут принять участие в финальной игре в Москве.

Командам предстояло пройти шесть станций: Кировская железная дорога, Мурманское направление, Северный порт, Высота круглая, Высота ударная и Полуостровы Рыбачий и Средний. На каждой станции участники прослушивали информационную справку об отдельном объекте, а затем выполняли задание трекеров. Задания были самые разнообразные: на одних нужно было смастерить арбалет из канцелярских предметов, на других - пройти по краю импровизированного обрыва скалы.
 В квесте принимали участие 5 команд из Волосовского района. Победителями стали ребята из Молодёжного совета п.Каложицы и Б.Вруды (команда "Пятница").
Организаторы "1941. Заполярье" в Волосово - добровольцы клуба "Молодёжь новой волны". Для волонтёров это мероприятие стало самым масштабным, и, конечно, без волнения не обошлось. Но добровольцы сумели поддержать друг друга, найти поддержку в командах. В конечном итоге, все участники вернулись в свои поселения с хорошим настроением и яркими впечатлениями.

В. Кронова