"Надежда" вновь встречает друзей

"Надежда" вновь встречает друзей

Много лет назад правление Волосовского общества инвалидов на базе ГДЦ "Родник" создало клуб "Надежда", название которого уже говорит само за себя. Для людей с ограниченными возможностями здоровья он стал отдушиной, опорой и надеждой… Уже первые встречи показали, как он нужен людям. Ведь многие здесь приобрели новых друзей, с которыми они могут развеять грусть, забыть свои проблемы. Они охотно участвуют в конкурсах, викторинах и не стесняются демонстрировать свои таланты. На встречах в клубе они получают и много нужной полезной информации от сотрудников социальной и других служб района.
Вот и состоявшаяся в марте встреча внесла положительные моменты в жизнь людей с проблемами здоровья. В дискозале "Родника" царила особая атмосфера радости. Встреча друзей - всегда приятное событие, а когда ты с трудом выходишь из дома и редко с кем общаешься, она дороже во сто крат. Весенняя встреча в клубе "Надежда" всегда посвящается Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 Марта. И хотя эти праздники уже миновали, но принимать поздравления, пожелания, подарки никогда не поздно. И присутствующие с радостью принимали поздравления с наступившей весной, с прошедшими праздниками. Добрые слова напутствия звучали в адрес членов клуба от председателя правления общества инвалидов Н.П. Лисневской, Г.В. Грищенко, помощника депутата ЗакСа Ленобласти В.А. Густова. 
Среди гостей было немало талантливых людей, в том числе и носителей народных традиций, которые и украшение связать могут, и русские народные песни, частушки исполнить, и стихотворение, басню сочинить и прочитать так, чтобы все от души смеялись. Директор ГДЦ "Родник" М.С. Кярки, приветствуя гостей, пожелала здоровья, радости, вечной весны в душе, поблагодарила их за активную жизненную позицию, за то, что с удовольствием посещают мероприятия, проводимые в "Роднике". Сердечно поздравила Марина Станиславовна с днем рождения наставника многих работников культуры А.А. Паллонен, бывшую заведующую районный отделом культуры, и вручила ей подарок - картину волосовского художника В. Мартьянова. Картины этого художника она вручила и руководителям общественных ветеранских организаций М.К. Корчагиной и Н.П. Лисневской за тесное плодотворное сотрудничество и дружбу с районным советом ветеранов и обществом инвалидов. 

Не скупились на теплые слова в адрес организаторов встречи и члены клуба. Они с удовольствием дарили свои творческие подарки, тем самым еще больше поднимая праздничное настроение гостей. Аплодисментами встречали участники встречи выступления солистов ГДЦ "Родник" Екатерины Мартынчик, Светланы Осадзе, а также номера самобытных артистов Н.И. Быстровой, В. М. Зайцева, В. Н. Луняковой, Г.К. Пряниковой, И.В. Богдановой и Ю.В. Лялиной. А под озорные мелодии в исполнении баянистки Анны Ивановны Желтковой участники праздника и в пляс пошли, и охотно пели любимые песни своей молодости. И, как всегда, заключительным аккордом прозвучала песня "Надежда, ставшая гимном клуба, а его девизом - могли бы стать слова "Надежда, Вера и Любовь". 
Все, кто является членом клуба, никогда не забудут этих теплых, сердечных встреч в кругу друзей. Вновь и вновь будут они собираться в стенах гостеприимного Дворца культуры "Родник", благодаря неравнодушным к чужой беде людям, которые помогают проводить такие чудесные встречи: администрации Волосовского муниципального района, правлению и коллективу Волосовского райпо, руководству и коллективу Волосовского хлебокомбината, предпринимателю Н.Л. Сугяну, директору овощной базы Ф.З. Ганбарову, кафе "Штолли", в лице его директора И.В. Климович, коллективу ГДЦ "Родник". 
И таких людей, с открытом добрым сердцем, готовых прийти на помощь нуждающимся, в районе немало. Об этом хорошо знают и в обществе инвалидов, и в районном совете ветернанов

Е. МИРОНЕНКО, Фото Г. Бучинской