Развитие речи и профориентация - на повестке районного родительского собрания

Развитие речи и профориентация - на повестке районного родительского собрания

В Волосовской школе искусств им. Н.К. Рериха прошло ежегодное районное родительское собрание "Факторы дошкольного и школьного образования как фундамент накопления человеческого капитала", посвященное двум важным темам: развитию речи у детей и профориентации. В дискуссии с родительской общественностью участвовали глава районной администрации Василий Васильевич Рыжков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко и ведущая собрания - председатель комитета образования администрации Волосовского района Надежда Владимировна Симакова. Также на встрече присутствовали родители, педагоги, руководители образовательных учреждений, представители комитета образования и ветеран педагогического труда, почетный гражданин города Волосово Лидия Александровна Сугробова.

Василий Васильевич Рыжков в приветственной речи отметил, что в нашем районе развивается не только сама система образования, но и активно ремонтируются здания школ и детских садов. Совместно с правительством Ленинградской области районная администрация делает все возможное, чтобы дети получали качественное образование в благоприятных условиях.
Марина Николаевна Левченко напомнила, как выглядели школы раньше, и по сравнению с настоящим - "это небо и земля". Также она выразила радость от того, что в зале присутствовали не только мамы, но и папы. Это значит, что отцы неравнодушны к воспитанию своего ребенка. 
Первый блок собрания был посвящен важности речевого развития детей. Грамотная речь - залог успешного будущего. В нашем языке множество синонимов, что позволяет украсить и разнообразить речь, придать официальный оттенок или передать дружеский настрой, высказаться просторечно или научным языком. Мы живем в мире, который построен на общении, ведь без него нам было бы очень сложно. 
Перед собравшимися выступила социальный педагог психолого-медико-педагогической службы комитета образования районной администрации Виктория Владимировна Подмазина, осветившая актуальность речевого развития детей дошкольного возраста. 
О роли родителей в развитии речи детей дошкольного возраста рассуждала Екатерина Александровна Снеткова, мама воспитанника детского сада №6. Основной ее посыл другим родителям - "Занимайтесь с детьми, помогайте им развивать речь, разговаривайте с ними". 
Очаровательная Люба Никонорова, воспитанница детского сада №28 комбинированного вида, лауреат муниципального конкурса чтецов, выступила со стихом про семью, продемонстрировав развитую речь и артистизм. 
Руководитель районной методической службы Жанна Викторовна Панова рассказала о развитии речевой деятельности в школе как способе формирования речевой компетенции обучающихся. 
Разбавила официальную часть Анастасия Сергеева, победитель районного этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Она приковала к себе внимание присутствующих, прочитав отрывок из произведения "Веселый двоечник" Валентина Постникова.
Вторая часть районного родительского собрания была посвящена ранней проф-ориентации детей. Чем раньше ребенок определится с будущей профессией, тем проще у него будет складываться жизнь. Каждый гражданин нашей страны имеет право на выбор профессии. Но как это право реализовать так, чтобы потом не жалеть о неверном шаге? По статистике, большинство людей занимаются нелюбимой работой, и эта профессиональная неудовлетворенность приводит к серьезным проблемам со здоровьем, делает людей раздражительными, несчастливыми. Решением этой проблемы станет ранняя профориентация школьников. 
Инспектор комитета образования районной администрации Лариса Ивановна Федорова открыла эту тему, рассказав о предпрофессиональной и профессиональной подготовке учащихся. Она сделала акцент на том, что на рынке труда нужны разнообразные специалисты, способные широко мыслить, инициативные и трудолюбивые.

Галина Васильевна Бугорская, директор Бегуницкой школы, рассказала о проекте "Творческий коворкинг", направленный на развитие творчества, социальную адаптацию и профориентацию подростков. Этот проект успешно реализовывается в Бегуницком сельском поселении, привлекая много молодых людей. 
О трудности выбора дела жизни и многообразии профессий изварские школьники показали веселую сценку.
Директор Волосовского центра информационных технологий Ирина Анатольевна Филиппова подготовила выступление на тему "Техническое творчество обучающихся как средство ранней профориентации", а заместитель директора Бегуницкой школы искусств Юлия Владимировна Комракова - о выявлении и развитии одаренных детей.
В.В. Рыжков в конце собрания ответил на вопросы из зала. Они касались ремонта и реконструкции школ, домов культуры, спортивных площадок и многого другого. Василий Васильевич дал развернутые ответы, заверив присутствующих, что и дома культуры, и школы будут готовы в ближайшее время, так как, несмотря на трудности с подрядчиками, объекты находятся на контроле губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко.
Председатель комитета образования Надежда Владимировна Симакова подвела итоги собрания, призвав объединить усилия семьи, системы управления, образования, социальных институтов, работодателей для развития творческой инициативы и профессиональной ориентации обучающихся. 
Финалом родительского собрания стало выступление учащихся Волосовской школы искусств им. Н.К. Рериха

А. МАРКОВА, Фото автора


Обращение участников районного родительского собрания

Мы, участники районного родительского собрания, представляющие родительскую общественность всех образовательных организаций Волосовского муниципального района собрались сегодня, 19 марта 2019 года, чтобы обсудить один из важнейших вопросов - факторы дошкольного и школьного образования как фундамент накопления человеческого капитала.
В российской государственной инновационной политике признание важности человеческого фактора выражается в стремлении к формированию компетенций "инновационного человека", способного к проявлению творческой инициативы, выдвижению оригинальных идей, умению принимать решения в условиях риска и неопределенности, самоорганизации и самодисциплине. Как известно, каждый человек обладает "человеческим потенциалом". При этом к нему может применяться и такое понятие, как "человеческий капитал".
Человеческий потенциал может превращаться в человеческий капитал только в процессе получения качественного образования.
Мы признаем, что дошкольный период развития ребенка - наиболее ответственный для формирования многообразного потенциала человека. Главную роль в этом периоде играют родители, поскольку воспитание ребенка и общение с ним происходит, как правило, в семье.
Участники районного родительского собрания отмечают:
- воспитанию творческих задатков личности уделяется немалое внимание в детских садах и школах;
- школьная подготовка является продолжением и дальнейшей ступенью дошкольного воспитания и обучения. Общее между ними состоит в том, что преследуется единая цель - выявлять и развивать в каждом ребенке таланты;
- школьное образование представляет собой подготовительную фазу формирования потенциала ребенка, ориентированного на его будущую профессиональную деятельность. Обучающиеся школ получают прочные знания на уроках, участвуют в олимпиадах, конкурсах, социально значимых акциях, создают под руководством педагогов проектные работы. Благодаря такой деятельности школьникам успешно прививается умение приобретать знания самостоятельно и применять их на практике, формируется стремление к активной научно-познавательной деятельности, уверенность в собственных силах и независимость в суждениях.
Очевидно, что единственным способом формирования "человеческого капитала" в образовательной организации является постоянная поддержка формирования и реализации человеческого потенциала обучающихся. По нашему мнению, главными условиями такой поддержки являются: благоприятный, безопасный психологический климат в семье и образовательной организации, разрушение барьеров, сковывающих развитие ребенка, тесное взаимодействие семьи и школы, социальных институтов, работодателей в вопросах обучения и воспитания, профессиональной ориентации личности, поощрение обучающихся к творчеству, проявлению инициативы, созданию нового.
В связи с этим, мы, участники районного родительского собрания, считаем необходимым:
- объединить усилия семьи, системы управления, системы образования, социальных институтов, работодателей в развитии ключевых компетенций, творческой инициативы, профессиональной ориентации обучающихся; 
- в семье и образовательных организациях поддерживать благоприятный психологический микроклимат, способствующий положительному воздействию на формирование нравственной, творческой, здоровой личности;
- совершенствовать механизмы государственно-общественного управления образовательной организацией.
Мы обращаемся к родительскому и педагогическому сообществу Волосовского муниципального района, органам власти, социальным институтам, работодателям: успех в решении задачи формирования человеческого капитала зависит от каждого из нас. Приглашаем к сотрудничеству.