Ресурсный центр Волосовского района расширяет деятельность по развитию некоммерческого сектора на Юго-Запад Ленинградской области

Ресурсный центр Волосовского района расширяет деятельность по развитию некоммерческого сектора на Юго-Запад Ленинградской области

Ресурсный центр Волосовского района расширяет деятельность по развитию некоммерческого сектора на Юго-Запад Ленинградской области

В июле 2019 года АНО «Творческие проекты Кайкино» как Ресурсный центр приступила к реализации проекта «Практикум эффективного развития СО НКО Юго-Запада Ленинградской области» при финансовой поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Весь проект реализуется с 1 июня до 30 ноября 2019. О чём же эта история?

На территории Волосовского района в последние три года начали действовать около 10 новых СО НКО, которые созданы инициативными гражданами по воле сердец с искренним желанием помогать в решении социально значимых проблем, содействовать гармонизации жизни в своих поселениях.

Но часто создатели НКО не имеют управленческих, бухгалтерских, юридических, проектных знаний, в основном из-за ограниченности ресурсов. Также сложно разобраться в потоке постоянно меняющейся информации по налогообложению, управлению организациями, грантовым возможностям, местным муниципальным программам. С такими же проблемами сталкиваются и молодые некоммерческие организации Кингисеппского , Гатчинского и Ломоносовского районов. В результате, это ведет к неэффективной деятельности НКО, слабой проектной активности.

Такие проблемы сложно решать в одиночку, важно использовать потенциал взаимодействия с другими СОНКО, местной администрацией, партнерами. Именно поэтому мы предложили всем заинтересованным нашу программу поддержки деятельности НКО с персонифицированной информационно-консультационной деятельностью с большой практической составляющей, с участием опытных некоммерческих организаций и экспертов высокого уровня.

Уже прошли семинар по стратегическому развитию, 3 активных практикума по разработке проектов в Кингисеппе, Волосово и Ломоносове, в проект же включились 40 человек для к активизации своей деятельности в социально значимой сфере.

Задачи проекта:

• Повышение компетенций команд 20 СОНКО путем предоставления информационно-консультационной поддержки (в развитии стратегии, ведении бухгалтерского учета, фандрайзинга, продвижения и проектирования)

• Юридическая помощь в подготовке к регистрация 3 новых СОНКО

• Содействие 5 СОНКО в подготовке проектов для конкурсов субсидий федерального уровня

• Создание 3 сайтов для СОНКО –участников проекта

• Продвижение деятельности СОНКО Юго-Запада Ленинградской области

  • Развитие взаимодействия некоммерческих организаций

Развивая профессиональное СО НКО ПАРТНЕРСТВО -развиваем территории !