Рейсы здоровья охватят всю область

Рейсы здоровья охватят всю область
 

В Ленобласти полным ходом идет постковидная диспансеризация. Акция «Ленинградское здоровье», в ходе которой передвижные медицинские комплексы и бригады за месяц объедут более 800 населенных пунктов, стартовала 4 августа.

Всеобщая диспансеризация и профилактические осмотры в мобильном режиме призваны компенсировать простой в плановой медицине, вызванный пандемией.

И вот медики отправились навстречу пациентам. Жители региона в мобильных медпунктах сдают анализы, делают рентген, женщины — маммографию, после получения результатов обследований и осмотра врачом общей практики при необходимости на место выезжают специалисты узкого профиля.

За первую неделю акции диспансеризация охватила 2564 человека. Об акции «Ленинградской панораме» рассказал председатель областного комитета по здраво­охранению Сергей Вылегжанин. В августе предполагается совершить порядка 1,5 тысячи выездов, причем охватят они не только сельскую местность, но и города области.

По итогам работы будет составлена свое­образная медицинская карта 47-го региона, отражающая состояние здоровья ленинградцев, и показывающая, как сказалась пандемия на медицинских показателях.

Важно, что обследование включает экспресс-тестирование на антитела к COVID-19. Данный анализ показывает иммунную прослойку. За 10 дней сделано 1,7 тысячи тестов, всего запланировано провести 20-25 тысяч. Информация о переболевших коронавирусной инфекцией необходима для подготовки к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Регион является пионером выездной медицинской работы. Первые мобильные амбулатории появились у нас в 2011 году. Сейчас область располагает 67 передвижными медицинскими комплексами — это 39 амбулаторий, 6 поликлиник, 16 флюорографов и 6 маммографов. Это лучший показатель в России. В прошлом году было закуплено 48 медицинских центров на колесах, они обошлись в 500 миллионов рублей, из которых 285 миллионов — средства областного бюджета, а 215 миллионов выделено из федеральной казны. Таким образом регион полностью закрыл потребность в передвижном медицинском оборудовании.

— Подчеркну: мы не просто стремимся, чтобы бригады медиков объезжали города, поселки, деревни, оказывали медицинскую помощь жителям отдаленных и небольших населенных пунктов, а у нас таких, где живет меньше ста человек, — больше восьмисот. Была разработана концепция шестиуровневой системы выездного обслуживания населения, согласно которой передвижные медцентры действуют по четкой программе, проработаны маршруты и состав бригад, кратность поездок. Пандемия внесла коррективы, и сейчас мы начинаем реализовывать концепцию с абсолютно беспрецедентной интенсивностью, — пояснил Сергей Вылегжанин.

Анна Сереброва