Родители узнали о ЕГЭ-2019

Родители узнали о ЕГЭ-2019

ВСОШ №1 прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи  единого государственного экзамена родителями». В ходе акции мамы и папы могут больше узнать о процедуре прохождения ЕГЭ, после этого правильно настроить и подготовить своего ребенка. Акции прошли во всех муниципальных образованиях Ленинградской области  в 21 пункте проведения экзаменов и ряде школ.

Ленинградская область активно внедряет новейшие технологии в образовании, в том числе высокотехнологичный ЕГЭ. По эффективности организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ Ленинградская область в «зеленой зоне» и вошла в тройку регионов - лидеров по организации и проведению ЕГЭ 2018 года.

Прежде чем родители  отправились в аудитории и приступили к выполнению работы, инспектор комитета образования администрации Волосовского района Юлия Джафаровна Колимбет рассказала о подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся в Ленинградской области в 2019 году.

Самым массовым экзаменом остается русский язык - один из двух обязательных предметов для выпускников этого года, обязательный предмет для поступления на обучение в вузы. С 2019 года выпускники вправе выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, а выпускники прошлых лет могут сдавать только ЕГЭ профильного уровня.

Самым популярным предметом по выбору, по традиции, стало обществознание, его планируют сдавать многие, но тем не менее, в регионе в последние годы наблюдается тенденция снижения выбора этого предмета.

Далее по предметам по выбору наибольшее количество участников зарегистрировано на физику, биологию, историю, иностранные языки, информатику, химию, литературу и географию. Отмечается рост числа участников ЕГЭ, выбирающих естественно-научные предметы – физику и химию.

Выпускники 2019 года приняли участие в написании итогового сочинения (изложения), 100% получили зачет как условие допуска к выпускным экзаменам.

На 2019 год Рособрнадзором определены основные задачи, направленные на повышение объективности проведения ЕГЭ: профилактика нарушений порядка проведения ЕГЭ через 100% онлайн-видеонаблюдение, использование металлодетекторов и системы подавления сигналов мобильной связи.

Уже два года работает ситуационный информационный центр общественного наблюдения на базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина с использованием технологических возможностей. Онлайн-контроль каждого экзамена во всех пунктах осуществляли 110 студентов региональных вузов. В 2019 году к мониторингу проведения экзаменов будут привлечены более 500 региональных общественных наблюдателей.

 Кроме того, в целях выполнения этой задачи утвержден план контрольно-надзорных мероприятий комитета общего и профессионального  образования в отношении ЕГЭ. 

С 2016 года в Ленинградской области при проведении ЕГЭ введена технология сканирования бланков ответов участников экзамена в штабе пункта, а в 2018 году все пункты без технических нарушений и сбоев применили технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов.

В 2019 году в Ленинградскую область вводятся две пилотных технологии ЕГЭ: технология передачи экзаменационных материалов по интернету и технология сканирования бланков ответов участников экзамена в аудиториях пунктов.

Региональные пункты ЕГЭ в 2016-2018 годах успешно освоили технологию сканирования бланков ответов в штабе пункта. Это исключает внесение изменений в ответы участников, т.к. бланки запаковываются в аудитории в пакеты, а потом приносятся в штаб и распаковываются под видеонаблюдением. Также значительно сокращается общее время обработки бланков и время передачи изображений в автоматизированную информационную систему «Экзамен».

В 2019 году алгоритм технологии будет перенесен из штаба в аудитории, то есть сразу по завершении экзамена бланки сканируются организаторами, что совсем исключит вмешательство в записи ответов извне, так как на видеонаблюдении отчетливо будет виден процесс сдачи бланков участниками и дальнейшая работа с ними в период обработки. Для обеспечения технологии сканирования экзаменационных материалов в каждой аудитории все пункты оборудуются сканерами за счет регионального бюджета.

В сентябре-ноябре пункты уже прошли тестирование технических параметров сети «Интернет», а также федеральное пилотное внедрение новой системы передачи экзаменационных материалов. Проверка готовности всех региональных пунктов к введению новых технологий пройдет на федеральных тренировках 15 марта и 15 мая по профильной математике и русскому языку.

Первоначально пункты получали КИМ (контрольно-измерительные материалы) на бумажных носителях, велась работа по защите экзаменационных материалов водяными знаками и системе доставки членами государственной экзаменационной комиссии, а затем сотрудниками Спецсвязи. С 2016 года отрабатывалось введение технологии печати КИМ, а затем и полного пакета – то есть КИМ и бланков. В пункты привозились диски, они раскрывались при помощи цифровой подписи назначенными на экзамен членами ГЭК.

Вводимая  в 2019 году технология передачи ЭМ (экзаменационные материалы) заменяет передачу ЭМ на дисках передачей по интернету. Бонус технологии - в возможности скачивания всех ЭМ на все экзамены, назначаемые в данные пункты проведения экзаменов.

Юлия Джафаровна настоятельно рекомендовала родителям посмотреть вместе с детьми публикации по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года, размещенные на сайте Рособрнадзора.

После вступительной части родители отправились «сдавать» экзамен. Сначала они прошли металлодетектор, зарегистрировались и распределились по аудиториям – кто-то выбрал русский язык, а кто-то математику. В аудитории они прослушали инструктаж, заполнили регистрационные поля бланков  и написали экзаменационную работу, на которую было выделено 30 минут.

В конце акции родителям выдали пароли к правильным ответам, которые им предстояло посмотреть дома и узнать, насколько хорошо они справились с заданиями.

Желаем всем сдающим ЕГЭ удачи, высоких баллов и поступления в то учебное учреждение, куда они запланировали! Родители, поддерживайте своих детей и помогайте им!

А. МАРКОВАФото автора