Роль диспансеризации в раннем выявлении онкологических заболеваний

Роль диспансеризации в раннем выявлении онкологических заболеваний

Выявить факторы риска развития онкологического заболевания на ранних стадиях возможно при прохождении диспансеризации, которая представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемой в соответствии с Приказом МЗ РФ от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Регулярное посещение врача, здоровый образ жизни – это залог вашего здоровья и долголетия.

Диспансеризация проводится бесплатно для граждан в возрасте от 21 года и старше 1 раз в 3 года в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования Ленинградской области.

С целью выявления онкологических заболеваний на первом этапе осуществляется:

- опрос (анкетирование) – позволяет выявить факторы риска развития рака, генетическую предрасположенность;

- осмотр женщин фельдшером или акушеркой (для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года);

- флюорографию легких (1 раз в 3 года);

- маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин в возрасте 39 - 48 лет 1 раз в 3 года и в возрасте 50 - 70 лет 1 раз в 2 года);

- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года);

- определение онкомаркера (ПСА) для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года;

На втором этапе с целью исключения онкологических заболеваний, выявления их на ранней стадии:

- осмотр врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года при повышении уровня онкомаркера - ПСА);

- осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (при положительном анализе кала на скрытую кровь, для граждан в возрасте от 49 лет и старше при отягощенной наследственности онкологическим заболеваниям);

- осмотр (консультацию) врача акушера-гинеколога (для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования мазка и (или) маммографии);

- колоноскопию (по назначению врача-хирурга или врача - колопроктолога).

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь по месту прикрепления.

По вопросам прохождения диспансеризации жители Ленинградской области могут обратиться:

1. В кабинет (отделение) медицинской профилактики медицинской организации.

2. В страховую медицинскую организацию к страховым представителям (по принадлежности страхования, информация указана в вашем полисе обязательного медицинского страхования) по телефону «Горячей линии».

3. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ленинградской области, телефон контакт-центра («горячей линии»): 8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).

Ежегодная диспансеризация может стать самым первым шагом на пути к профилактике любых заболеваний, в том числе онкологических и способствовать сохранению вашего здоровья.

Г. Бурмистров, управляющий межрайонным Кингисеппским филиалом