Роспотребнадзор и Прокуратура рассказали о проверках бизнеса в Ленинградской области

Роспотребнадзор и Прокуратура рассказали о проверках бизнеса в Ленинградской области

Сегодня Департамент по работе с государственными органами и объединениями предпринимателей ЛОТПП в помощь предпринимательскому сообществу региона провел семинар на тему «Актуальные вопросы, связанные с возобновлением деятельности бизнеса в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Проверки контролирующих органов». 

Мероприятие было организовано при поддержке Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, Прокуратуры Ленинградской области, ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

В приветственной речи директор департамента Владилен Клинг отметил, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции мероприятие проводится в новом формате – в формате видеоконференции. Во вступительном слове Владилен Клинг поблагодарил представителей государственных органов и консалтинговой организации ООО РКЦ «ТЕСТ-Консалт» за содействие в разработке повестки встречи и обозначил основные темы, которые будут вынесены на обсуждение в ходе семинара. 

И.о. начальника юридического отдела Управления Роспотребнадзора по ЛО Мария Романенко рассказала участникам семинара об общих принципах снятия режима ограничений в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, а также осветила вопросы, связанные с контролем за соблюдением мер профилактики распространения COVID-19 на работающих объектах Петербурга и Ленобласти. 

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЛО Наталья Стрежнева сообщила о порядке проведения внеплановых проверок предприятий на соблюдение санитарных требований. Она обратила внимание участников на наиболее частые нарушения, допускаемые предпринимателями. 

Ирина Михайлова и Алексей Рогозин, инспекторы 5-го отдела Управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, сообщили о результатах работы органов внутренних дел Ленинградской области по выявлению нарушений ограничительных мер, установленных Постановлением Правительства Ленинградской области от 11 мая 2020 №277 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». Так, по словам Ирины Михайловой, на 21.07.2020 г. по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) всего по Ленинградской области составлено 149 протоколов. Для сравнения в г. Санкт-Петербурге – 396. 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Ленинградской области Раймонд Дейнес осветил вопросы, связанные с согласованием проверок с надзорными органами в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля…». Кроме того, Раймонд Дейнес квалифицировано ответил на многочисленные вопросы предпринимателей относительно процедуры проведения проверочных мероприятий. 

Отметим, что в период ограничений, связанных с распространением COVID-19, областная Прокуратура тесно взаимодействовала с ЛОТПП, пресекая незаконные проверки субъектов предпринимательства, и оперативно реагировала на жалобы бизнесменов. 

Ведущий эксперт ООО РКЦ «ТЕСТ-Консалт» Ольга Позднякова в своем выступлении дала практические советы по разработке Стандарта безопасной деятельности организации. Типовые стандарты разработаны для следующих сфер деятельности предприятий: общественное питание, розничная торговля, бытовые услуги, транспорт, образование, культура, спорт,; медицина, туризм. Эксперт обратила внимание участников семинара на то, что предприятия остальных сфер деятельности должны разрабатывать стандарт безопасной деятельности самостоятельно. 

В заключительной части мероприятия все участники – более 20 организаций-членов ЛОТПП – имели возможность задать интересующие вопросы спикерам. По результатам семинара они отметили актуальность выбранной темы и поблагодарили организаторов за мероприятие.