С 1 марта изменится расчет квартплаты

С 1 марта изменится расчет квартплаты

С 1 марта граждане будут по-новому оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН). О том, что изменится для россиян по части оплат ЖКУ, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская в беседе с агентством «Прайм».

В случае, если в квартире установлен счетчик, то оплачивать ОДН владелец квартиры будет на основе фактического потребления. Если же счетчика нет, то по измененным нормативам.   

"Данная новация в оплате услуг ЖКХ ожидаема, как это было с оплатой за коммунальные услуги по квартирам (переход на поквартирные счетчики)", — отметила экономист и добавила, что платежи вырастут прежде всего у тех, кто платил по общедомовым счетчикам по нормативам.

У тех же, кто платил по расчету, платежи скорее всего не только не увеличатся, но даже и уменьшатся. "В первую очередь это коснется граждан, проживающих в старом жилищном фонде. Новые дома сейчас сдаются с предустановленными автоматизированными узлами учета на весь дом", — отметила Ольга Лебединская.

Начисление платежей зависит от наличия счетчика. Если он есть, то платеж за ОДН будет рассчитываться как разница с общедомовым расходом и суммарным показателем поквартирных счетчиков. Экономист подчеркнула, что новые правила отменяют специальные региональные нормативы, поэтому наибольшие изменения затронут те дома, где учет велся как раз по ним.

Для этой и похожих ситуаций предусмотрены два варианта: расходы ОДН распределить пропорционально площадям помещений или платить по нормативу тоже пропорционально площади. Как итог, при сохранении тарифов общая сумма вырастет из-за нарушения срока подачи данных и для вообще не оплачивающих услуги граждан. Раз в год по решению общего собрания можно переходить с одного варианта на другой. Эту функцию фактически забирают у УК – по новым правилам они становятся сторонними наблюдателями.  

Д. Игнатьев