С огнем шутки плохи

С огнем шутки плохи

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении – это одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, не потушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание. Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время ее тления 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например на матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С, и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее - через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

— ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— курите только в специально отведенных для этого местах;

— не бросайте спички и окурки куда попало.

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01» ,«101» или «112».


В связи с наступлением устойчивых невысоких температур воздуха и приближающихся заморозков очень актуален вопрос поддержания тепла в жилых помещениях. Многие граждане для обогрева жилья используют различные теплоисточники, не всегда предназначенные для этих целей. В частности газовые плиты. Но не все знают правила и меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Так вот, газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. Установку и ремонт газовых приборов доверяйте только специалистам. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.

Запрещается: эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей; сушка горючих материалов на газовых котлах и над газовыми плитами.

Газовое оборудование, в том числе газоподводящие элементы, может изнашиваться, и тогда возможна утечка газа. В этом случае, почувствовав запах газа, не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире, проверьте конфорки, откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.

Если запах газа не исчезает, покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите службу газа по телефону 04, при возникновении пожара звоните по телефону 01 (по сотовой связи 112).

ПОМНИТЕ! Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких

Подготовила Н. Богданова