С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

Нашему городу Волосово - 20 лет! За эти два десятилетия Волосово из заурядного поселка городского типа превратился в комфортабельный для жизни, уютный, красивый город. Конечно, произошло это не само собой: над его преображением целеустремленно работали команды районной и городской администраций, депутаты различных уровней, коммунальные службы, активисты-общественники. Огромную помощь в каждом начинании оказывали нам правительство области и губернатор. 

Ежегодно в Волосово реконструировали коммунальные сети, строили котельные, прокладывали газопроводы, ремонтировали асфальтовое покрытие, проводили капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустраивали улицы и дворы. В сегодняшней подборке фотографий, цифр и фактов мы показываем только самые важные события в жизни города, не останавливаясь на подробностях и перечислениях отремонтированных улиц, домов, реконструированных сетей. Чтобы в подробностях рассказать о каждой перемене в облике города, понадобится много номеров "Сельской нови". 
Итак - только фото, цифры и факты, причем только за последние 10 лет. Почему? Да потому что именно в этот период Волосово стало настоящим городом с отлаженной системой ЖКХ, с развитой торговой сетью, благоустроенными улицами и дворами.

Для начала - бюджет. Бюджет городского поселения за 10 лет вырос в 3,5 раза. В той же пропорции увеличились и собственные доходы поселения. 

2009 год 
За 2009 год произведен текущий ремонт многоквартирных жилых домов на сумму 5 миллионов 661 тысячу рублей; Советом депутатов утверждена муниципальная адресная программа капитального ремонта жилого фонда за счет средств, собираемых за найм жилых помещений. На эти средства произведен капитальный ремонт трех кровель жилых домов. 
В результате участия в программе по предупреждению ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов ЖКХ, заменены наиболее аварийные участки тепловых сетей. 
Построен новый четырех-этажный 95-квартирный жилой дом на улице Юбилейная. 
Выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия проспекта Вингиссара, улиц Железнодорожной, Ветеранов и т.д. Затраченная сумма - 15 миллионов 697 тысяч рублей.
 
2010 год
Установлены приборы учета потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах. 
Разработана муниципальная программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Общий объем финансирования программы - 20 миллионов 453 тысячи рублей. 
Произведен ремонт 18627 кв.м асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети города Волосово. 
Приобретены и установлены детская площадка на улице Ветеранов и детский игровой городок в городском парке. Восстановлена сцена парка, перед сценой установлены металлические скамейки и железобетонные урны. 

2011 год
За два года выполнен капитальный ремонт 25-и многоквартирных домов города Волосово. 
Начато строительство новой теплотрассы от теплового пункта на ул. Красных Командиров до ул. Гатчинское шоссе. 
Впервые за 5 лет в летний период предоставлялась услуга горячего водоснабжения. 
Выполнены работы по капитальному ремонту напорного коллектора от главной насосной станции до канализационных очистных сооружений протяженностью 2,9 км. 
Проведен ремонт асфальтобетонного покрытия на 12 улицах и 95 дворовых территориях. 
В парке культуры и отдыха "Велес" заасфальтирована пешеходная дорожка. 
Закончено строительство газопроводов вводов к 15-и индивидуальным жилым домам по ул. Комсомольской, Пушкинская и т.д. 
Произведен монтаж скейтоборудования на спортивной площадке по ул. Ленинградская. 

2012 год
За счет средств областного бюджета приобретено 5 квартир для создания муниципального жилищного фонда. Они предоставлены медицинским работникам в качестве служебного жилья. 
За счет внебюджетных средств в парке культуры и отдыха "Велес" выполнены работы по устройству новой велосипедно-пешеходной дорожки длинной 1100 погонных метров. 
Благодаря областной программе "Капитальный ремонт объектов культуры городских поселений ЛО" свыше 2 миллионов рублей уже израсходовано на частичную замену окон в ГДЦ "Родник", с комитетом по культуре подписано соглашение о выделении из областного бюджета средств на капитальный ремонт ГДЦ. 

2013 год
Капитально отремонтировано 8 многоквартирных домов. 
Выполнены работы по строительству водопроводных сетей на улицах Строителей и Нарвская. 
Открыт новый детский сад на улице Ф.Афанасьева. 
Утвержден Генеральный план и правила землепользования и застройки Волосовского городского поселения до 2020 года. 
Одно из ярких событий года - открытие фонтана перед новым ЗАГСом. Площадь перед ЗАГСом благоустроена, установлены декоративные парковые светильники, скамейки. 

2014 год
Ремонт и благоустройство проспекта Вингиссара. 
12 июня открыта памятная стела, установленная в честь воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах. 
Выполнены работы по строительству объекта "Распределительный газопровод" в границах улиц Строителей, Нарвская и т.д. 

2015 год
Отремонтировано 1342 погонных метра тепловых сетей. Смонтировано и запущено в работу блок-модульная котельная на ул. Ветеранов. 
Выполнены работы по объекту: "Обеспечение зоны санитарной охраны подземного водозабора города Волосово" на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. Капитально ремонтируется водопровод. 
Установлены два новых игровых комплекса в парке.
Заменена кровля и отремонтирован фасад историко-краеведческого музея. 

2016 год
В декабре 2016 года расселены два многоквартирных жилых дома, являющихся аварийным жилым фондом. 
Смонтированы и запущены в работу для теплоснабжения потребителей микрорайонов города Волосово три блок-модульных котельных. Заменены тепловые сети во 2-м и 7-м микрорайонах общей протяженностью 6000 метров. 
Продолжается капитальный ремонт проспекта Вингиссара. 
На улицах города установлены 352 энергосберегающих светодиодных светильника. 
Волосовская городская библиотека подключилась к проекту "Национальная электронная библиотека". 

2017 год
Около 29 миллионов рублей затрачено на газификацию города.
 Капитально отремонтирован городской стадион. 
Открыт водноспортивный комплекс "Олимп". 
Завершились работы по установке системы пожаротушения в ГДЦ "Родник".
Полностью отремонтирован историко-краеведческий музей. 

2018 год
Реконструирована Волосовская школа искусств имени Н.К. Рериха. 
Благоустроена общественная территория, расположенная в границах улицы Красных Командиров и входная группа парка культуры и отдыха "Велес". Проводены работы по благоустройству тротуаров, скверов, асфальтированию улиц и т.д. 
Без малого 29 миллионов рублей освоено на работах по газификации. Самым масштабным строительством объектов газификации стало обеспечение газоснабжения жилой застройки на улицах Молодежная, Новоселов, Энтузиастов и т.д. 
Для восстановления разрушенных при газификации асфальтобетонных покрытий произведен ремонт дорог на сумму почти 11 миллионов рублей. 
29 декабря 2018 года в Волосово состоялось торжественное открытие кинозала. На приобретение кинооборудования и кресел было затрачено 5 миллионов рублей. Из областного бюджета было выделено почти 3 миллиона рублей на ремонт системы вентиляции и малого зала ГДЦ "Родник". 
В деревне Лагоново установлен детский спортивный комплекс. 
Наш молодой и красивый город продолжает расти и развиваться. Да, у него есть и проблемы, решить которые очень и очень непросто: нет ливневой канализации, нет виадука над железнодорожным переездом, закрылось здание автовокзала. Еще не все жители аварийных и ветхих жилых помещений переселены в комфортабельные квартиры. Но ведь и "Москва не сразу строилась". Давайте в день юбилея нашего любимого Волосово порадуемся тем зримым и весомым переменам, которые уже произошли. 

Подготовила Н. МИХИНА
Фото В. Егорова