Сел в автомобиль – пристегнись!

10 октября отдел Госавтоинспекции по Волосовскому району совместно с юными «инспекторами» Волосовской средней школы №1 движения «Звездный отряд ЮИД» провели акцию «Ребенок – главный пассажир». Отряд «Юных инспекторов движения» - это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся.

Акцию проводили на улице Ленинградская города Волосово. С теми, кто проезжал в это время мимо школы, были проведены профилактические беседы о необходимости использования ремней безопасности при движении и о том, как правильно перевозить детей в автомобиле. Ребята и инспекторы ГИБДД объяснили, насколько важно пользоваться ремнем безопасности в движущемся автомобиле и скольких бед можно избежать, сделав всего лишь одно движение рукой. Было множество случаев, когда при аварии непристегнутые пассажиры вылетали в окна, ломали шею при переворачивании машины, а те, кто пристегнулся ремнем безопасности, отделывались синяками или другими незначительными травмами.

Нарушение правила может угрожать не только жизни, но и содержимому кошелька. Управление транспортным средством и перевозка непристегнутых  пассажиров влечет за собой штраф в размере 1000 рублей, а несоблюдение правил перевозки детей может опустошить кошелек на 3000 рублей.

Ребята вручили каждому водителю листовки, которые будут напоминать о том, как важно соблюдать правила перевозки пассажиров. Садясь за руль, вы берете ответственность не только за себя, но и за тех, кто находится с вами в автомобиле. Соблюдайте правила – это поможет избежать страшных и непоправимых ошибок.

А.Маркова, фото Ж. Фадеевой