«Школьники против «невидимок»

Ученики Торосовской общеобразовательной школы совместно с Отделом Госавтоинспекции по Волосовскому району дали старт акции «Школьники против «невидимок». В зимнее время световой день короткий, и для автомобилистов и пешеходов это может стать роковым фактором. Множество аварий происходит из-за того, что водитель попросту не видит человека в темноте, если на нем нет светоотражателя.

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий и популяризации светоотражателей, учащиеся 9 класса сделали себе и первоклассникам светоотражающие элементы из подручных материалов. Теперь авторские светоотражатели красуются на портфелях и сумках учеников и учителей, и это сможет повысить их безопасность на дороге. Люди часто пренебрегают светоотражателями, хотя они нетяжелые, красивые и, самое главное, эта небольшая нашивка может спасти жизнь человеку.

По данным опроса, две основные причины, по которым пешеходы не носят светоотражатели – это неосведомленность о местах их приобретения и неподходящий дизайн. Школьники на своем примере показали, что можно самому сделать светоотражатель любой формы и размера.

А. Маркова, фото из группы ВК «ОГИБДД по Волосовскому району ЛО»