Славят песней Кикеринский край…

Учредителями XVII районного детско-подросткового фестиваля "Золотое горлышко" выступили администрации Волосовского района и Кикеринского СП, Кикеринское культурно-досуговое учреждение.

Творческий коллектив во главе с директором КДУ Мариной Васильевой гостеприимно принял у себя, пожалуй, самое большое число конкурсантов за всю историю фестиваля, что говорит о возросшем престиже районного форума юных вокалистов, инициатором которого был и есть креативный коллектив досугового учреждения. В три возрастные группы претендентов на победу вошли исполнители до 10 лет, с 11 до 13 и с 14 до 16.

На этот раз были представлены эстрадные и народные песни, академический вокал. Открыла фестивальную программу и тепло приветствовала всех член жюри конкурса, начальник отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму администрации ВМР Ольга Попова. И вот уже ведущая фестиваля Анна Островская представляет поочередно исполнителей, а начинают конкурсную программу, посвящённую Году добровольца и волонтёра в России и Году туризма в Ленобласти - хоры, ансамбли (дуэты) из учреждений культуры города и района, школ искусств. Жюри конкурса под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Литовченко определяет наиболее талантливых исполнителей и вручает им заслуженные награды.

Дипломами 3-й степени удостоены три коллектива: вокальный ансамбль "Город детства" Большеврудского ДК, вокальный ансамбль "Солист" Калитинского ДК и дуэт в составе Лизы Ивановой и Кати Лаврентьевой из Сельцовского дома культуры. Вторые места разделили: торосовский дуэт в составе Марьям Баха и Валерии Ореховой, образцовый ансамбль эстрадной песни "Солнышко" Сельцовского дома культуры. На первую ступень пьедестала поднялся дуэт городского досугового центра "Родник" в составе Аделины Кадомской и Эльдара Хубиева. В младшей группе лидировали: Моника Ромити (Калитино), Анна Смирнова (Торосово) - третьи места; Полина Семёнова ( Клопицы, 2-е место), и первые места разделили: Настя Моргунова (Беседа) и Матвей Щепин (Бегуницкая ДШИ). В средней группе лучшими оказались: Настя Гужиева (Сабск, 3-е место), Варя Медведникова (Большая Вруда, 2-е место) и диплома за 1-е место удостоена Аделина Кадомская (детская эстрадная студия "Гармония", ГДЦ "Родник"). В подростковой группе в финал вышли: Эльдар Хубиев - 2-е место (эстрадная студия "Гармония"), на 1-м месте - Надежда Павлова (Беседское отделение ВДШИ им. Рериха). Высшая награда фестиваля — гран-при — вручена популярной эстрадной вокалистке из Торосовского КДЦ "Дружба" Валерии Ореховой.

Леонид Найденок, Фото автора