Служим закону и справедливости

Служим закону и справедливости

Перед сотрудниками следственных органов поставлены серьезные задачи по защите прав граждан, оперативному и качественному раскрытию преступлений. От их профессионализма зависит безопасность и благополучие горожан, вера людей в торжество справедливости. И они прилагают к этому все силы, знания и опыт.

О результатах работы следственного отдела по Волосовскому району следственного управления Cледственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области за первое полугодие рассказывает полковник юстиции Андрей Иванович МАРЧЕНКО.

— Дата 25 июля для профессионального праздника сотрудников следственных органов выбрана неспроста. Именно в этот день в 1713 году был издан указ ПетраI «О создании следственной канцелярии». Руководителем данной следственной канцелярии был назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Она подчинялась непосредственно Петру I, и к ееподследственности были отнесены дела о наиболее опасных коррупционных деяниях, посягающих на основы государственности: взяточничестве, казнокрадстве, служебных подлогах, мошенничестве. В общем, все преступления коррупционной направленности, совершаемые должностными лицами органов государственной власти, в том числе и высокопоставленными.

15 января 2011 года, вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года «О Следственном комитете Российской Федерации». Он впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства, а председатель Следственного комитета назначается президентом без одобрения органа законодательной власти. Таким образом, в настоящее время Следственный комитет Российской Федерации подчиняется непосредственно главе государства и не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Независимость Следственного комитета России создала предпосылки для более эффективной борьбы с коррупцией, в том числе, в высших органах исполнительной и законодательной власти.

Наша основная задача — оперативно и качественно расследовать преступления. Плюс к этому мы обеспечиваем законность при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования. Могу отметить, что следователи Следственного комитета занимаются расследованием наиболее значимых преступлений. Это убийства, терроризм, изнасилования, получения взятки, должностные преступления сотрудников правоохранительных органов, коррупционные и налоговые преступления. Также к исключительной подследственности Следственного комитета относят преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом: судьи, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов субъектов федерации и члены выборных органов местного самоуправления.

В настоящее время штат следственного отдела по Волосовскому району невелик и состоит из помощника следователя Н. А. Сорокиной, двух старших следователей А. В. Кущинского и О. П. Гапеевой, заместителя руководителя С. А. Некрасова и руководителя в моем лице. Это сотрудники с высшим юридическим образованием, постоянно повышающие квалификацию на специальных курсах.

Коллектив следственного отдела на должном уровне старается выполнять государственные задачи, которые перед ним стоят. В первомполугодии 2020 года следователи следственного отдела расследовали 70 уголовных дела, из которых в суд направлено 35 уголовных дел, прекращено производством 4 уголовных дела. Остальные уголовные дела находятся в производстве. Из данного числа зарегистрированных уголовных дел в следственном отделе по Волосовскому району десять — это убийства и покушения на убийство. Все они в настоящее время раскрыты. В основном такие преступления происходят на бытовой почве: после распития спиртных напитков или же после семейных конфликтов. Так в следственном отделе зарегистрировано два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего; одно уголовное дело, квалифицируемое как иные насильственные действия сексуального характера, и три уголовных дела по сексуальным контактам с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

Стоит отметить, что одна из наших главных задач — борьба с коррупцией и расследование данного вида преступлений, которых в следственном отделе за первые шесть месяцев работы было зарегистрировано три. В настоящее время в производстве следователей находится четыре уголовных дела, связанных с коррупционными проявлениями.

Также мы расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. К счастью, за полгода сообщений о подобных преступлениях не поступало, а вот преступления, совершенные несовершеннолетними, регистрируются. В основном это кражи и грабежи.
Есть у нас и проблемы. Например, из Каложицкого ресурсного центра регулярно убегают воспитанники. Следователи отдела вынуждены постоянно заниматься организацией их поиска, а это требует длительной и кропотливой работы.

На территории Волосовского района Ленинградской области совершаются преступления, связанные с оскорблением сотрудников полиции, либо с оказанием им сопротивления. Граждане почему-то считают, что оскорбить сотрудника полиции — нормально, в порядке вещей. В основном такое происходит в состоянии алкогольного опьянения. Приезжают сотрудники полиции задерживать нарушителей, которые публично высказывают свое недовольство, переходят на оскорбления, а порой и к физическому воздействию на сотрудников правоохранительных органов. Наказание в таких случаях колеблется от штрафов до лишения свободы до 10 лет в зависимости от степени опасности действий.

Помимо уголовных дел, мы рассматривает жалобы и обращения граждан, относящиеся к нашей компетенции, в том числе жалобы и заявления на противоправные действия сотрудников внутренних дел и других государственных органов.

Первые полгода 2020 мы отработали неплохо. Уверен, что и впредь коллектив нашего следственного отдела будет отражением профессионализма, преданности долгу и избранной специальности.

Подготовила Н. БОГДАНОВА