Спасли из огня

Рано утром, в 05.ч. 15 мин., 9 февраля на пункт связи 119 пожарной части поступило сообщение о том, что в Волосово на ул. Красных Командиров в доме 18 пожар. Через минуту личный состав первого караула и две пожарных автоцистерны выехали по указанному адресу.

В пятиэтажном доме на третьем этаже горела квартира, из окна вырывались языки пламени. В одном из окон стояла женщина и просила о помощи. Ситуация была критической, так как обратный путь оказался отрезан огнем. Начальник караула Игорь Станявичус немедленно принял решение приступить к спасению женщины, установив в окно третьего этажа раздвижную трехколенную пожарную лестницу, и эвакуировать жильцов дома с использованием дыхательных аппаратов.

Когда выдвижная пожарная лестница достигла окна третьего этажа , женщина не растерялась и смело ступила на нее, попутно сообщив пожарным о том, что в горящей квартире находится еще два человека, которые по причине инвалидности сами не смогут спуститься. Спасатели, передав пострадавшую «скорой помощи», вооружившись дыхательными аппаратами, ринулись в огонь. В подъезде было сильное задымление, и эвакуация людей проводилась при помощи спасательных устройств, позволяющих дышать. Железная дверь в горящей квартире оказалась заблокированной, пришлось применить бензорез. Внутри один мужчина был обнаружен на балконе – его вывели в безопасное место, использовав дыхательный аппарат, а второй лежал в соседней комнате на полу – его на руках вынес из огня начальник первого караула Игорь Станявичус.

Пожар был локализован в течение 10 минут, спасено 4 человека, эвакуировано 12. Это заслуга диспетчера Инны Булыгиной, начальника первого караула Игоря Станявичуса, командира отделения Сергея Фомичева, пожарных Эдуарда Кривого, Алексея Моисеева, Армена Коляна, водителей Александра Павлова и Николая Голева.

Уважаемые жители г. Волосово и Волосовского района, сотрудники пожарной службы напоминают, что обезопасить свое жилье от пожара можно, соблюдая следующие несложные правила. Будьте осторожны с источниками открытого огня: спичками, зажигалками, свечами и зажженными сигаретами, не курите в постели. Не курите и не разводите огонь при работе с огнеопасными предметами и материалами. Не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте их детям. Не пользуйтесь электрической проводкой с повреждённой изоляцией, следите за исправностью розеток. Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра. При появлении запаха газа - проветривайте помещение, не включайте и не выключайте свет, электроприборы и не пользуйтесь открытым огнём. Не пользуйтесь печами и каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы. Используйте для топки дрова, длина которых не превышает размеры топливника, не топите печи с открытыми дверцами. Не перекаливайте печи и не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.