Торговля меняет формат

Торговля меняет формат

Торговля меняет формат

Пятый день Недели предпринимательства Ленинградской области посвящен современным форматам торговли.

Сегодня в рамках конкурса «Бизнес-признание» эксперты выберут победителей в номинации «Лучший бизнес в сфере нестационарной торговли». За звание лучших поборются предприятия малого и среднего бизнеса, которые продают самые разнообразные товары: продукты, детские игрушки, канцелярию, одежду. На площадке Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, где проходит пятый день Недели предпринимательства, также состоится круглый стол «Современные форматы нестационарных торговых объектов: где и как применить», семинар «Инструменты франчайзинга – для развития НТО».

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области оказывает финансовую поддержку предпринимателям, обслуживающим сельские населенные пункты, а также тем, кто принимает участие в ярмарках, где реализуется продукция собственного производства. На эти цели в 2019 году направлено 5 млн рублей.

В 2018 году оборот розничной торговли по сравнению с предыдущим годом увеличился на 33,1 млрд рублей и составил 387 млрд рублей. Сегодня в регионе работает около 2400 нестационарных торговых объектов. За год на 21% увеличилось число мобильных торговых объектов – до 489.

Справка
Неделя предпринимательства Ленинградской области проходит с 17 по 24 мая. Ежедневно в течение недели предприниматели региона на конкурсе «Бизнес-признание» будут бороться за звание лучших в номинациях: «Лучший женский проект», «Проект в сфере здорового образа жизни», «Бизнес в сфере нестационарной торговли», «Стартап в сфере производства сувениров», «Экофермер», «Бизнес в сфере развития комфортной городской среды», «Бизнес в сфере экологии». Победителей в каждой номинации ждут награды в форме субсидий.

Помимо конкурсных мероприятий, в рамках Недели предпринимательства организованы мастер-классы и тренинги, квесты, круглые столы, деловые игры. Принять участие в них могут все желающие. Подробная программа Недели размещена на сайте www.813.ru.