Трудовые будни + досуг

Трудовые будни + досуг

Весь июль в городе Волосово на базе ГДЦ "Родник" действует губернаторский трудовой молодежный отряд "Авангард". В его составе 20 школьников 14-17 лет. Вы наверняка видели их, убирающих территорию парка "Велес", ухаживающих за цветами вокруг площади у фонтана, занятых покраской конструкций на детских площадках и других объектах.

- С утра мы в течение трех часов выполняем общественно полезные работы, занимаемся благоустройством прилегающей к ГДЦ "Родник" территории, братского воинского захоронения, поддерживаем чистоту в библиотеке - фронт работ каждый день достаточный и посильный для подростков. А затем у них досуг: кто-то играет в спортзале в волейбол, кто-то разучивает бальные танцы, кто-то участвует в интерактивных и образовательных тренингах и мастер-классах, - рассказала руководитель отряда Светлана Анатольевна Осадзе.

Губернаторский молодежный трудовой отряд существует уже 12 лет и весьма популярен среди школьников: сюда записываются чуть ли не с марта! Нынче в трудовом "Авангарде" есть старожилы, которые уже третий год участвуют в его делах. Это Егор Мастин - староста отряда, за это время успел стать студентом Беседского сельскохозяйственного техникума, и Яна Тихомирова, студентка Бегуницкого агротехнологического техникума. Четверо стали трудотрядовцами во второй раз. Такие ребята - опора воспитателей и пример для тех, кто впервые решил стать членом молодежного трудового объединения.

Работа подростков в отряде оплачивается, но большинство считает это не главным, для них важнее с пользой и в обществе сверстников провести время.

Разумеется, особые условия, связанные с пандемией коронавируса, сказались и на работе ГМТО: маски и перчатки обязательны, использование антисептиков тоже, а вот какие-то познавательные экскурсионные поездки ограничены тем, что еще не все туристические объекты открыты для посещения. Но это не значит, что участники трудового отряда чувствуют себя ущемленными в проведении совместного досуга. Они усиленно готовятся к областному фестивалю губернаторских трудовых отрядов, который традиционно проходит после окончания смены. А там и спартакиада, и всевозможные творческие конкурсы. В 2017 году, например, волосовский "Авангард" стал лучшим в чирлидинге - есть большое желание этот успех повторить.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора и из архива ГМТО "Авангард”