У жителей Ленобласти есть возможность напрямую обсудить развитие городов и посёлков с местным руководством

У жителей Ленобласти есть возможность напрямую обсудить развитие городов и посёлков с местным руководством

В Ленинградской области в эти дни проходят традиционные отчётные собрания глав муниципалитетов. Представители власти рассказывают людям, на что расходуются бюджетные средства и какие проблемы будут решаться в ближайшем будущем. А заодно – отвечают на важные вопросы земляков. «Ленинградская панорама» побывала на такой встрече в посёлке Шугозеро Тихвинского района.

Шугозеро – уютное и тихое место на востоке Ленинградской области, в котором проживает около двух тысяч человек. Дорога к нему лежит по живописной местности – вокруг холмы и озёра, церкви и ухоженные деревенские дома. Мы проезжаем Тихвин и по пути не устаём удивляться затейливым названиям здешних мест: Кайвакса, Дуброво, Усть-Капша, Ганьково… У каждого из этих посёлков – свои хлопоты, радости и проблемы, о которых не так уж часто прочитаешь в новостях и узнаешь из телевизора. А узнать есть о чём – в этом мы убеждаемся с первых минут отчётного мероприятия в администрации Шугозера.

Прошлый год стал юбилейным для посёлка, отметившего своего 95-летие. Он запомнился не только серией праздничных событий, но ещё и комплексными работами по благоустройству населённого пункта. Например, важным событием для местных жителей стало открытие нового школьного стадиона.

– Стадион построен в рамках муниципальной программы «Современное образование Тихвинского района», – делится с нами директор Шугозерской школы Раиса Чекенюк. – У нас учатся 111 детей, и для них эта новость стала настоящим праздником. Кроме того, стадион открыт для всех, поэтому взрослые люди также могут заниматься физкультурой в комфортных условиях.

Шугозерское сельское поселение – одно из самых крупных в Тихвинском районе. Его площадь составляет почти тысячу квадратных километров, здесь расположены 35 населенных пунктов! За прошлый год в каждом из них полностью заменили систему освещения. Тёмные закоулки ушли в прошлое, а старые лампы заменили на энергосберегающие.

– На улицах теперь в тёмное время суток всегда светло, – докладывает глава администрации Нина Соколова, – а лампы нового поколения ещё и экономят наш бюджет. Не зря же их называют «сберегающими»!

Среди других важных событий прошлого года – ремонт сельских колодцев, установка 4-х контейнерных площадок на поселковом кладбище, закупка контейнеров для твёрдых коммунальных отходов.

В своём отчёте Нина Соколова не избегала острых тем. Наверное, главной проблемой для Шугозера является аварийное состояние местной бани. Её закрыли ещё в 2021 году. Обидно: вокруг озёра и реки, столько воды, а культурно помыться – негде. На решение проблемы не хватает 5 миллионов рублей. Незначительная цифра по меркам мегаполиса, а вот для небольшого посёлка эта сумма стала неподъёмной.

– Выход есть. Мы подготовили сметную документацию на установку помывочных кабин. И помещение даже нашли, осталось дождаться финансирования, – заявила глава администрации.

Ранее областные депутаты уже обратились в правительство страны с просьбой о выделении средств на ремонт и реконструкцию общественных бань. Планируется, что помощь будет оказана в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». В таком случае долгожданный ремонт придёт не только в Шугозеро, но и в другие сёла региона.

Итоги отчётного мероприятия подвёл депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин.

– Я благодарю органы местного самоуправления за отличную деятельность в 2022-м году. Отдельно отмечу публичность встречи, жители имеют возможность лично задать волнующие их вопросы. Это очень ценно и важно, – заявил депутат областного ЗакСа.

Всего же за прошлую неделю такие отчётные собрания прошли в 28 муниципалитетах из 15 районов Ленобласти. В ближайших планах – отчёты глав ещё 53 поселений из 16 районов. Узнать о дате и времени проведения собрания в своём городе и посёлке можно на сайте местной администрации.

Алексей Астапчик

Фото автора