Учительство – не труд, а отреченье…

Учительство – не труд, а отреченье…

4 декабря будет отмечать свой юбилейный день рождения прекрасный  человек и замечательный педагог, учитель Сельцовской средней  школы   Татьяна Сергеевна МОРЩИНИНА.

Сегодня мы хотим немного рассказать Вам о ней. Татьяна родилась в небольшой деревне Погорелка Ярославской области. Отец был председателем колхоза, прошел войну, награжден орденами. Мать - учитель начальных классов. С детства Татьяна проявляла сильные качества характера, унаследованные от  отца, и росла в атмосфере маминой любови к школе. Поэтому никто не удивился, когда девушка решила поступать в Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского на факультет математики. Вместе с Татьяной в этот же университет поступал и ее друг, одноклассник Николай. После окончания учебы молодые люди поженились и были распределены на работу в родную школу. Около 10 лет семейная пара отработала в Пречистинской школе Первомайского района (Ярославская область). В 1980 году Татьяна и Николай переехали в Ленинградскую область, в поселок  Сельцо. Работали в школах п.Бегуницы и п. Клопицы, а чуть позже местом их работы стала Сельцовская средняя школа.

Пара воспитывает двух дочерей Елену и Валентину. Конечно, есть уже и внуки: Артем и Софья. Но Татьяна Сергеевна, всю жизнь отдавшая школе, всегда говорит, что детей у нее намного больше, чем двое. Ведь столько ребят-школьников выросли под ее крылом!

И вот сегодня, накануне юбилея Татьяны Сергеевны, некоторые из ее бывших учеников, а именно выпускники 1997 года:

Андрей Бурак, Карина Дударенко, Алексей Дуров, Юлия Косарева, Александр Леонтьев, Александр Микрюков, Ольга Михайлова (Романова), Елена Паневина (Матвеева), Виталий Попков, Максим Соколов, Екатерина Смольянинова (Никитина),  поздравляют ее теплыми словами и пожеланиями!

Елена Паневина (Матвеева):
Дорогая наша Татьяна Сергеевна! В этот чудесный день мы от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Примите искреннюю благодарность от всех нас! Мы любим Вас и храним самые светлые воспоминания о Ваших уроках, о наших совместных поездках на экскурсии и о веселых праздниках. Спасибо большое Вам за душевное тепло, за знания, за заботу и веру в нас, за мудрые советы. Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии!

Юлия Косарева:
Я познакомилась с Татьяной Сергеевной немного позже, чем другие ребята. И только теперь я могу в полной мере оценить, как грамотно и терпеливо Татьяна Сергеевна адаптировала нас с Инной в новом классе. Мы очень быстро почувствовали себя "своими". А это удается редким преподавателям, это требует знаний и терпения. Мои дети неоднократно меняли школы, поэтому я знаю, о чем говорю.

Татьяна Сергеевна обладает удивительным даром чувствовать учеников сердцем, пропускать через себя их проблемы. И все деликатные рекомендации, которые я получила, были верными на 100 процентов.

Особенно запомнилось, как после одного из нагоняев, когда мы всем классом что-то натворили и сидели притихшие, другой учитель сказала нам очень важную вещь: "Татьяна Сергеевна желает вам только добра. Она эмоциональна, но это от того, что она очень вас любит. И на педсоветах нам страшно говорить что-то негативное про любого из вас, потому что Татьяна Сергеевна готова за каждого биться до последнего, оправдывать его, искать причины его проступка или неуспеваемости". Это очень важно, когда кто-то за тебя вот так, без остатка. И мы это несем в себе до сих пор.

Как и несем общность, которую у Татьяны Сергеевны получилось нам подарить. Мы вместе и когда в жизни случается что-то, что хочется разделить с человеком, который поймет, я, например, делюсь с одноклассниками.

А еще правильные установки - на честность, на труд, на небоязнь сложностей.

Нам очень повезло с классным руководителем! Надеюсь, что мы не доставляли больших хлопот и переживаний, ведь мы старались, как могли, отвечать своему учителю взаимностью.

Хочу пожелать Вам, Татьяна Сергеевна, крепкого здоровья, счастья, отличного настроения, интересных учеников, ярких эмоций, новых впечатлений! Спасибо Вам!

Максим Соколов:
Уважаемая Татьяна Сергеевна! Мы снова собрались все вместе в этот день. Наверно мы, ваши мальчишки и девчонки, еще немного подросли. Возможно, даже поумнели. А Вы, как и прежде, с заботой и любовью смотрите на нас. Для Вас мы навсегда останемся детьми. Благодарим за теплоту души, которую Вы без устали дарили нам! За ваши мудрые напутствия, которые, как маяки, ведут нас по дороге жизни! Мы помним Вас всегда и говорим: "Спасибо! "Здоровья и долгих лет жизни, дорогая Татьяна Сергеевна!»

Екатерина Смольянинова (Никитина) и Ольга Михайлова (Романова):
«Чем дальше от нас наши школьные годы, тем с большей нежностью и благодарностью мы вспоминаем наши многочисленные поездки в театры и музеи Санкт-Петербурга с нашим классным руководителем. И мы не оставили эту традицию в прошлом, а и по сей день часто и с огромным удовольствием выбираемся куда-нибудь на выставку или в театр вместе с нашей дорогой Татьяной Сергеевной! Искренне желаем Вам добра, здоровья, счастья и благодарим Вас за то, что Вы, не жалея времени и сил, отдавали нам всю себя!

Александр Микрюков:
Татьяна Сергеевна всегда искренне переживала за нас. Думаю, что и сейчас переживает. Помню, как она трудилась, не жалея себя, хотела видеть нас образованными, воспитанными, интеллигентными, нравственными людьми. И всегда сама была и остается такой.  Не только словами, но и личным примером она воспитывала в нас необходимые жизненные качества. Мне хочется вспомнить наши лыжные походы. В выходные дни мы собирались классом и бежали все вместе на Бабьи горы. Там пропадали весь день, катаясь с горок. А у Татьяны Сергеевны было такое выражение, «обязательный минимум». Вот и мы, шутя и со смехом, просили ее «сдать обязательный минимум», съехав с крутой горки. Татьяна Сергеевна никогда не пасовала перед трудностями, даже если приходилось и падать. Она бодро поднималась и шла дальше, показывая нам пример и здорового образа жизни, и активной жизненной позиции, и того, как надо преодолевать любые трудности!

Татьяна Сергеевна, в Ваш юбилей хочу пожелать Вам оставаться такой же жизнерадостной, ответственной, успеха в Вашем нелегком педагогическом труде и, конечно, крепкого здоровья Вам и Николаю Александровичу!»

Карина Дударенко:
Дорогая Татьяна Сергеевна! Я искренне, от всего сердца хочу поздравить Вас с юбилеем, пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, радости! Я очень благодарна Вам за все дни, что Вы были вместе с нами! Только став взрослыми, мы по-настоящему осознали сколько сил, душевной теплоты, материнской заботы Вы вкладывали в каждого из нас! Все мы были действительно вашими детьми! И каждый, абсолютно каждый ребёнок из нашего класса, был важен и нужен Вам! Вы прививали нам любовь к своему предмету. И алгебра с геометрией всегда были нам только в радость! С благодарностью вспоминаю наши факультативные занятия, где Вы, не жалея своего личного времени, развивали наш ум задачками не из школьной программы!

Но кроме этого Вы прививали нам ценнейшие жизненные качества. Учили добру, честности, доверию, дружбе, сплоченности! Именно благодаря Вам мы с такой нежностью и любовью вспоминаем наши школьные годы и с большим уважением относимся друг к другу. Многие Ваши фразы вросли в нас корнями и живут в нашей жизни и по сей день. Мои дети частенько слышат от меня слова: «если человек хочет, он найдёт возможность, нет - найдёт причину.

Спасибо Вам за то, что Вы есть. Низкий Вам поклон! Желаю Вам долгих лет служения раз и навсегда  выбранному делу, преданных и благодарных учеников.