Умные города — безопасные и счастливые

Умные города — безопасные и счастливые

Интеграция «умных» технологий в информационное пространство Соснового Бора и Гатчины начнется в 2019 году.

Об этом на совещании в Доме областного правительства заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«У нас уже есть наработки в сферах управления уличным освещением, общественным транспортом, системами «Безопасный город». И задача на самое ближайшее время — довести эти элементы «умного города» до совершенства, а также интегрировать их в единую информационную платформу», — отметил глава региона.

«Умный Сосновый Бор» в своем проекте сосредоточился на построении системы «умного освещения», реализации концепции «умного общественного транспорта», развитии системы безопасности и создании мобильного приложения для горожан с возможностью получения различных сервисов.

«Умная Гатчина», включенная в число «пилотов» программы «Умный город» решением Александра Дрозденко, на первом этапе займется созданием комфортной и доступной городской среды, а также формированием системы цифрового территориального планирования. Гатчина также планирует активно вовлекать горожан в общественную деятельность, что будет способствовать возникновению в городе «экономики счастья».

Успешные решения по организации городской жизни будут в дальнейшем применены и в других городах области.

Справка

«Умный город» входит в программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Для участия в проекте в качестве «пилота» Министерством строительства и ЖКХ РФ выбран город атомщиков Сосновый Бор. Региональный проект будет сформирован исходя из концепции: «умный город» – «умная улица» – «умный дом». Основные направления преобразований – это городское ЖКХ, транспорт, благоустройство, участие общественности в принятии управленческих решений. Программа будет реализована к 2024 году.

lenobl.ru