В ГДЦ «Родник» открылась фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне»

В ГДЦ «Родник» открылась фотовыставка «Святая гора Афон. К 1000-летию русских монахов на Афоне». Этот проект приурочен к перекрестному году России в Греции и Греции в России и  празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон в Греции. Фотовыставка организована Государственным музеем истории религии совместно с комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации Ленинградской области.

В многофункциональном зале городской библиотеки прошла лекция-экскурсия «Виртуальное путешествие по Афону», подготовленная сотрудниками Музея истории религии. Афон – святая гора в Греции, на протяжении веков сюда устремлялись паломники. Здесь сложилась уникальная монашеская республика, на Афоне есть и русский монастырь. Собрание видов афонских монастырей является частью «Коллекции фотографий Императорского православного палестинского общества». Автором большинства снимков был выдающийся французский эллинист и византинист Габриэль Милле (1867-1953).

Фотовыставка продлится до 22 ноября в фойе на втором этаже, рядом с многофункциональным залом волосовской библиотеки. Успейте посмотреть уникальный снимки монастырей на Афоне.

А.Маркова, фото И.Кудрявцевой