В их руках история…

В их руках история…

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. Эта дата связана с событием, произошедшим 10 марта (по новому стилю) 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». 
Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Архивный отдел администрации муниципального образования Волосовский муниципальный район с 2017 года находится в здании бывшего кинотеатра. Ранее архив располагался в здании детской поликлиники и никак не мог похвастаться хорошими условиями. Но благодаря усилиям районной администрации в 2017 году архив отпраздновал новоселье. Теперь архив –это двухэтажное помещение, реконструированное специально под архив. Ведь хранить архивные документы необходимо при определенной температуре и влажности, в архиве должны быть специальные отдельные архивохранилища, помещения для приема документов, обработки документов от грибков и прочих неприятностей, помещение для акклиматизации документов, служебные помещения. Общая площадь всех помещений архивного отдела - 509 кв. м, в том числе архивохранилища - 217 кв. м. Протяженность полок (архивных стеллажей) 1714 погонных метров, проектная вместимость - 80 000 единиц хранения, количество единиц хранения в архиве сегодня - 52 тысячи.

На входе в архив меня встретила начальник архивного отдела Вера Викторовна Марышева, которая занимает этот пост с 2016 года, а ее общий трудовой стаж в этой отрасли – около четверти века. Она провела для меня экскурсию, рассказала о трудовых буднях сотрудников. На втором этаже находится читальный зал для исследователей из научных организаций или частных лиц – краеведов, историков. На стеллажах выставлены копии важнейших документов, касающихся Волосовского района. На некоторых из них отчетливо видно пагубное влияние времени…

Архивные помещения оборудованы согласно всем правилам. На подвижных стеллажах - тысячи человеческих судеб, тщательно отсортированные и хранящиеся в специальных коробах. В каждом помещении поддерживается определенная температура и влажность, чтобы документы всегда сохраняли свой внешний вид и структуру.

В архив поступают запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, запросы о подтверждении прав на землю и иных имущественных прав, запросы по определенным проблемам и темам…

В архивном отделе хранятся как документы постоянного хранения, так и документы со сроком хранения 75 лет. Документы постоянного хранения являются документами Архивного фонда Российской Федерации и подлежат постоянному, то есть вечному хранению независимо от каких бы то ни было обстоятельств, будь то местные условия хранения или общая политическая ситуация в стране.

Есть в архиве и документы, которые хранятся 75 лет. Это документы, касающиеся трудовых отношений. В Волосовском архиве хранятся документы по личному составу большинства организаций района – личные дела работников, документы о заработной плате, приказы о приеме на работу, увольнении и др. В руках архивистов буквально вся трудовая жизнь каждого человека, трудившегося в Волосовском районе. Самый ранний документ датирован 1936 годом, но это, можно сказать, чудом сохранившийся документ, т.к. практически все документы были уничтожены при приближении немецко-фашистских войск к поселку Волосово во избежание их захвата оккупантами, и восстановить эти документы впоследствии не удалось. К сожалению, это была обычная практика в районах, которые были захвачены гитлеровскими войсками.

Сегодня организации привозят свои документы после истечения их временного срока хранения на месте, установленного законодательством Российской Федерации, – пять лет. Сначала абсолютно все документы проходят акклиматизацию, проверку на грибок, плесень, при необходимости обрабатываются специальным раствором, проверяются на комплектность, и только после всех этих этапов попадают в архивохранилища на стеллажи. Именно потому, что иногда поступают архивные документы, пораженные биологическими вредителями (насекомые, активная плесень) и их необходимо обрабатывать с помощью средств дезинфекции и дезинсекции, в здании предусмотрено специальное помещение с вытяжкой, раковиной.

В архивном отделе имеется подъемник для документов, т.к., согласно правилам, если в архиве больше одного этажа, необходим грузовой лифт. Подъемник небольшой, но существенно облегчает сотрудникам архива транспортировку архивных документов.

Каждый понедельник двери архива открыты для посетителей. Приемная теплая, светлая и уютная, оборудована местами для ожидания – одновременно в приемной могут находиться до пяти человек. На входе для маломобильной группы населения установлен пандус, а в туалете для посетителей унитаз оборудован специальными поручнями.

Работа сотрудников архива интересная и ответственная, ведь каждый день они пропускают через себя не просто документы, а целые жизни. Не каждый человек имеет возможность прикоснуться к истории, узнать, когда и где работали люди, как складывалась их судьбы на протяжении десятилетий…

В архивном отделе администрации Волосовского района работает четыре человека во главе с начальником отдела Верой Викторовной. Все они специалисты с высшим и специальным образованием, ответственные и увлеченные люди. Для них работа с документами не скучная, а интеллектуальная и творческая.

Вера Викторовна Марышева работает в архиве с 1993 года. Много лет она трудилась в должности простого специалиста архива. Поэтому о том, что из себя представляет работа архивиста, она знает исключительно по собственному опыту.

Елена Николаевна Мясникова работает в архивном отделе с 2010 года. Она выполняет отдельные государственные полномочия, переданные Ленинградской области органам местного самоуправления в области архивного дела. Кроме того, в ее обязанности входит организация делопроизводства и архивного дела в учреждениях, предприятиях и организациях района, работа со справочными документами архива, исполнение запросов физических и юридических лиц по документам архива,

Екатерина Сергеевна Бусс – специалист первой категории, работает в отделе с 2015 года. До этого она трудилась в Кикеринской администрации, поэтому правила делопроизводства и работы с документами известны ей досконально. Екатерина Сергеевна также занимается организацией делопроизводства и архивного дела в районе и исполнением запросов от юридических лиц и граждан, ведь запросы в архивный отдел поступают постоянно. За год специалисты архива выдают более тысячи справок.

Елена Юрьевна Смирнова работает в архивном отделе с 2016 года. Она выполняет полномочия по формированию архивных фондов сельских поселений. Это значит, что через руки Елены Юрьевны проходят все документы поселений: она проверяет, чтобы все они были в полном комплекте и оформлены в соответствии с архивными требованиями, подшивает их и составляет научно-справочный аппарат к этим документам.

Искренне поздравляем сотрудниц архивного отдела администрации Волосовского муниципального района с их профессиональным праздником и Международным женским днем!

А. МАРКОВА, Фото автора