В Ленинградской области будут помнить каждого солдата Великой Отечественной войны

В Ленинградской области будут помнить каждого солдата Великой Отечественной войны

В 2017 году ветеран Великой Отечественной войны Валентин Иванович Богданов обратился к члену Высшего совета Партии «Единая Россия», губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой помочь восстановить забытый памятник войны. К этому вопросу подключились и другие партийцы, уверенные, что ни один мемориал или герой войны не должен остаться без внимания потомков.

Встреча состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище, где несколько раз в год проходят торжественно-траурные мероприятия, посвященные памяти жертв Великой Отечественной войны.

Во время одной из церемоний возложения венков к монументу «Мать-Родина» Валентин Иванович подошел к Александру Дрозденко и рассказал о воинском мемориале в деревне Большой Сабск Волосовского района. Там в июле 1941 года на западном фланге Лужского оборонительного рубежа шли ожесточенные бои. В течение месяца курсанты ленинградских военных училищ - пехотного имени С.М. Кирова и артиллерийского имени Красного Октября, а также части народного ополчения сдерживали атаки превосходящих сил немецких захватчиков, нанося большой урон врагу. Многие советские воины навсегда остались погребенными на этих рубежах, отдав свои жизни за Родину и Ленинград. В честь защитников Лужского рубежа в Большом Сабске воздвигнут воинский мемориал. В братских могилах похоронены курсанты и ополченцы, а также советские летчики, погибшие в небе над Сабском.

Текст на обелиске гласит: «Этот ДЗОТ входил в систему Лужского оборонительного рубежа. Здесь в июле-августе 1941 года героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками курсанты Ленинградского пехотного Краснознаменного училища им. С.М. Кирова. Вечная слава курсантам-кировцам». На мемориальных досках воинского мемориала в деревне Большой Сабск увековечен 201 человек. По данным обобщенного электронного банка данных «Мемориал», в братской могиле захоронены 210 человек, из них 192 известны и 18 неизвестны.

После войны Валентин Иванович трудился в Ленинградском научно-производственном объединении (ЛНПО) «Авангард», которое взяло шефство над совхозом в деревне Волна, которая входила в состав Сабского сельсовета. Сотрудники предприятия ездили в деревню на сельскохозяйственные работы. Так Валентин Иванович узнал о существовании мемориала и его истории. Когда он возглавил Совет ветеранов объединения «Авангард», то организовывал выезды в деревню для поддержания мемориала в надлежащем состоянии.

«Это место незаслуженно обходили вниманием. Именно этот рубеж оказал одно из наиболее серьезных содействий по сдерживанию немцев», - говорит Валентин Иванович.

Сам ветеран встретил Великую Отечественную войну 13-летним подростком, потерял родных в блокадном Ленинграде. В октябре 1942 года его взяли вольнонаемным для выполнения подсобных работ на военный аэродром «Сосновка» в 38 БАО, где он одновременно учился на курсах. В конце мая 1943 года Валентин Иванович уже был зачислен в 38 БАО 13-ой Воздушной Армии Ленинградского фронта радиотелеграфистом - добровольцем (сыном полка). Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, в

освобождении города от фашистов, в освобождении Ленинградской области и прибалтийских республик. Его служба окончилась только в июле 1947 года.

С мая 1948 года по декабрь 1948 года работал в тракторном цехе Кировского завода в Ленинграде, затем был снова призван в Советскую Армию как специалист тракторного производства, освоил новую специальность механика-водителя тяжелых танков. Проходил службу в группе оккупационных войск в Германии 1948 - 1951 годах. За заслуги перед Отечеством награжден медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова, медалью Ушакова и другими - всего 32 награды.

Глава региона Александр Дрозденко обещал Валентину Ивановичу восстановить мемориал. Это вопрос губернатор поднимал в ходе партийных мероприятий, где призывал коллег оказать посильную помощь.

Член Генерального совета Партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко взяла вопрос под свой контроль и вот уже на протяжении трех лет занимается восстановлением памятника. В ходе выполнения работ она неоднократно встречалась с ветеранами, которые воевали на Лужском рубеже.

«Мемориал в деревне Большой Сабск является вторым по значимости памятным местом в Волосовском районе после мемориального комплекса на территории сожженной деревни Большое Заречье. Посчитала для себя невозможным отказать в помощи по восстановлению мемориала на месте, где шли очень сложные бои и были серьезные потери во время войны», - рассказала Марина Левченко.

На выделенные Мариной Левченко средства было проведено благоустройство территории, обустроены новые дорожки и место, где могли бы собираться ветераны и родственники погибших солдат и офицеров.

«Имена павших навсегда вписаны в это место и в историю освобождения страны от фашистов. Их героизм и отвага - пример для всех нас, и наш долг состоит в том, чтобы каждое памятное место содержалось в приличном состоянии. Это наша память, ее нужно уважать. Слова «никто не забыт и ничто не забыто» сегодня обретают для нас и молодого поколения особый смысл», - добавила Марина Левченко.

Ежегодно в Ленинградской области восстанавливают мемориалы и памятники Великой Отечественной войны, приводят в порядок прилегающую территорию. Так, в преддверии празднования 75-летия Победы Тосненский поисково-спасательный отряд отреставрировал мемориал «Вечная память павшим героям». Поисково-спасательный отряд Шлиссельбурга помог с восстановлением ограждения мемориала воинам-защитникам города Петрокрепость и привел в порядок обелиск Братского захоронения советских воинов-защитников. Поисково-спасательный отряд Новой Ладоги благоустроил Братскую могилу морякам экипажа тральщика ТЩ-126, погибшим 10 апреля 1943 года во время разминирования Волховской губы Ладожского озера. В Лодейном Поле восстановили Братское воинское захоронение рядом с деревней Горка, а спасатели привели в порядок памятник «Поклонный Крест».

Данные о том, что требует внимания тот или иной памятник войны поступают, в том числе в местные приемные Партии «Единая Россия» от поисковых отрядов, руководителей поселений, обычных граждан.

«Великая Отечественная война унесла миллионы жизней и каждая из них - бесценна. Мы будем продолжать работу по восстановлению и приведению в порядок памятных мест на местах сражений и знаковых событий времен Великой Отечественной войны. Призываю всех жителей оказать нам этом поддержку и рассказать о забытых памятниках на территории региона», - сказал руководитель региональной Общественной приемной партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов.