В НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЯХ...

Все последние годы рериховские праздники в Изваре чередуются по форме организации и стилистике их проведения: от классических до исконно народных. От этого во многом зависит состав участников, зрителей и артистов...

На ХХХI Областной праздник "Зажигайте сердца", посвящённый 142-й годовщине со дня рождения Н.К.Рериха, в Извару прибыли лучшие творческие коллективы из Гатчинского, Тосненского, Всеволожского и Кингисеппского районов Ленобласти. От волосовцев участвовали юные художники Бегуницкой школы искусств и Волосовской ДШИ имени Николая Рериха, представившие свои работы в парковой экспозиции, а также образцовый фольклорный ансамбль "Родничок" городского досугового центра "Родник", признанный эстрадный вокалист Алексей Нуромский, жители Извары.

Ведущая праздничной программы, заведующая отделом массовых мероприятий ГБУК Дома народного творчества Ангелина Овсяник представила творчские коллективы и пригласила к микрофону в летнюю веранду Музея-усадьбы Н.К.Рериха уважаемых почетных людей. Впервые предстала перед участниками праздника заместитель главы администрации Волосовского муниципального района недавно назначенная на эту должность Лариса Федорова. Она поздравила всех со знаменательным событием в культурной жизни региона и пожелала праздничного настроения. О важности идей Николая Рериха в распространении культурных ценностей как оружия Света говорил в своем обращении старший научный сотрудник Музея-усадьбы Валерий Смирнов. В концертный блок программы были включены выступления известных для нас образцового коллектива, ансамбля русской песни "Иванов цвет" и народного коллектива, ансамбля песни "Калинов цвет", народного коллектива, ансамбля русской песни "Вырицкие узоры" и других ярких коллективов...Творческий подарок празднику преподнесли и жители Извары. В программу праздника включены были лотерея и конкурс-презентация "Вышел зонтик погулять...". Лучшие работы, отмеченные первым и двумя вторыми местами, - Кикеринского сельского поселения, а также Изварского и Большеврудского - удостоены белых призовых зонтов. Их вручали Лариса Федорова, главный специалист сектора по культуре, молодежной политике и спорту Волосовской районной администрации Ольга Попова и директор Волосовской СОШ №1 Надежда Симакова.

Леонид НайденокФото автора