В новом учебном году достигать успехов!

В новом учебном году достигать успехов!

2 сентября во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Каждый год в начале сентября радуют глаз взволнованные дети с бантами и огромными букетами цветов. Это первоклассники вступают в новую, яркую школьную жизнь. К школе подтягиваются и более старшие ребята, радостно приветствуя одноклассников, по которым успели соскучиться за лето.

 День знаний - волнующий праздник абсолютно для всех: учеников, родителей, педагогов. Никто не знает, как сложится судьба ребенка в школьное время - какие знания он получит, как сможет выстроить взаимоотношения с другими людьми, какое будущее его ждет… За последние несколько лет в системе образования Волосовского района многое изменилось: отремонтированы школы, введены новые технологии, позволяющие ребенку всесторонне развиваться… 

На базах Изварской и Большеврудской школ в этом году открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Также ученики Большеврудской школы в новом учебном году будут заниматься физкультурой в новом, полностью оборудованном спортивном зале. О торжественной линейке именно в этой школе и будет репортаж. 

Ведущая праздника Мария Павловна Кресюн, заместитель директора по воспитательной работе Большеврудской школы, поздравила всех с этим замечательным праздником и пригласила присоединиться ко всем самых юных учащихся школы - первоклассников с их классным руководителем Анной Станиславовной Сверлик. Сопроводили малышей старшие товарищи - выпускники и их классный руководитель Илья Александрович Лустенков.

После того, как младшее и старшее поколения школьников встали на свои места, ведущая представила почетных участников торжества: главу администрации Волосовского района Василия Васильевича Рыжкова, депутата ЗакСа ЛО по Волосовскому и Лужскому районам Марину Николаевну Левченко, председателя комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ЛО Алексея Леонидовича Слепухина, главного специалиста комитета общего и профессионального образования ЛО Алексея Викторовича Андрюшина, заместителя главы районной администрации Ольгу Вячеславовну Кущинскую, председателя комитета образования администрации Волосовского района Надежду Владимировну Симакову, заместителя председателя комитета образования районной администрации Людмилу Александровну Образцову и главу Большеврудской администрации Алексея Владимировича Музалева. 

Для открытия торжественной линейки юнармейцы вынесли Знамя Большеврудской школы. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Директор школы Светлана Александровна Беликова поздравила всех с праздником и рассказала об успехах школы. 

- Итоги аттестации прошлого года показали достаточно высокие результаты, а два выпускника школы награждены медалью за успехи в учении. Воспитательная работа тоже дает свой результат: наши две команды заняли первое место на уровне района в игре "Зарница". Для улучшения результатов, покорения новых высот с 2019 наша школа участвует в национальном проекте "Образование", и в рамках федерального проекта "Современная школа" сегодня у нас будет открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" у нас будет работать обновленный спортзал. За возможность участия в этих проектах, за те условия, которые созданы в нашей школе, я хотела бы сказать слова благодарности главе администрации Волосовского района Василию Васильевичу Рыжкову, депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Марине Николаевне Левченко и Вадиму Анатольевичу Густову. 

После слов благодарности Светлана Александровна подарила первоклассникам подарок от В.А. Густова - интерактивный глобус и вручила похвальные листы за отличные успехи в учении 25 ученикам школы.
Глава районной администрации Василий Васильевич Рыжков выразил радость от того, что все учебные заведения нашего района открыли свои двери 2 сентября. Также он поблагодарил губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, депутатов Законодательного собрания ЛО и председателя комитета образования Волосовского района за большой вклад в то, чтобы все школы встретили своих учеников. В этом году было выделено 123 млн рублей на подготовку школ к новому учебному году. В нашем районе хорошая материально-техническая база у всех школ, хороший педагогический коллектив.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко пожелала учащимся интересной учебы, а родителям и педагогам терпения. Так как в Большеврудской школе, в рамках партийного проекта "Детский спорт", отремонтирован спортивный зал, Марина Николаевна вручила директору школы табличку, на которой написано, благодаря какому проекту он обновился. Всего в Ленинградской области было сдано 14 спортзалов в рамках этого проекта. Депутат ЗакСа, кроме таблички, вручила директору школы подарок.

Ученица 8 "А" класса Варвара Шиша спела проникновенную песню "Ты живи, моя Россия", а подпевали девушке со своих мест малыши… Первоклассники наизусть знают слова этой патриотичной и красивой песни! Это было очень приятно.

После музыкальной паузы учащиеся первого класса впервые выступили перед своей школьной семьей со стихотворениями о школьной жизни.

Председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ЛО Алексей Леонидович Слепухин зачитал поздравление с Днем знаний от губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко: "Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители! Примите самые искренние поздравления с Днем знаний!

Сегодня за парты в Ленинградской области сядут больше 150 тысяч школьников, из них 20 тысяч первоклассников.

Обращаясь к родителям, хочу призвать их принять самое активное участие в тех огромных процессах улучшения системы образования, которые разворачиваются сегодня в Ленинградской области и во всей стране, благодаря национальным проектам.

В образование приходят масштабные инвестиции. Мы строим новые объекты, оснащаем их самым современным оборудованием, расширяем возможности для развития талантов и способностей ленинградских ребят. И чтобы они могли в полной мере воспользоваться всем тем новым и передовым, что дают им сегодня детский сад, школа, профессиональное училище, вуз, безусловно, нужна ваша поддержка - в их желании учиться, творить, познавать мир!

Мы гордимся нашими замечательными педагогами, людьми, которым мы обязаны успехами наших ребят. Правительство Ленинградской области продолжит делать все для того, чтобы труд учителя, преподавателя был достойно вознагражден, чтобы у наших педагогов были комфортные и современные условия для работы и самосовершенствования.

В семью ленинградских педагогов сегодня вливаются почти триста новых коллег. От души приветствуя молодых учителей и специалистов, желаю им больших успехов в их благородной профессии…" (Полный текст поздравительного адреса можно прочитать в группе газеты в ВК).

Главный специалист комитета среднего и общего профессионального образования ЛО Алексей Викторович Андрюшин рассказал о том, что сегодня система образования Ленинградской области - это более 360 тыс. детей и подростков, более 20 тыс. педагогических работников и 866 образовательных учреждений. Правительство Ленинградской области и Российской Федерации проводит большую работу для того, чтобы образовательные учреждения приобретали современный благоустроенный вид, были комфортными, безопасными и технически обеспеченными. Всего в 2019 году на подготовку школ и других учебных заведений к новому учебному году было направлено более 3,5 млрд рублей. 

- Для старшеклассников, которые здесь присутствуют, этот учебный год будет решающим в выборе профессии. Почувствуйте ответственность за свою судьбу и решайте уже сейчас, чего вы хотите добиться в жизни. В нашей области более 20 тысяч первоклассников, а в Большеврудской школе в этом году их - 25 человек. Хотел бы пожелать им, чтобы ближайшие 11 лет были лучшими в их жизни. Также хочу пожелать родителям и педагогам успехов, мудрости и терпения, - закончил свою речь Алексей Викторович. 

Первоклассники станцевали свой первый школьный вальс, а учащиеся 11 класса дали им напутствие и подарили подарки, предоставленные губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Настало время первого звонка… Его громкий и задорный звук сигнализирует о том, что начался учебный год, снова педагоги, ученики и их родители окунутся в веселую, интересную, порой тяжелую, но всегда яркую школьную жизнь. Право дать первый звонок в этом году выпало первоклассникам Дарье Гибаловой, Артуру Паскарю и старшеклассникам Юлии Беловой и Никите Кандаранцеву. 

Когда торжественная линейка завершилась, состоялось открытие спортивного зала и центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Спортзал оснащен всем необходимым оборудованием, там есть зона для занятий на тренажерах, шведские стенки, баскетбольные кольца, хорошее освещение, а стены обиты специальным материалом, чтобы в случае удара ущерб для здоровья был минимальным.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открыт в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Председатель комитета образования районной администрации Надежда Владимировна Симакова рассказала, что 2 сентября в двух школах открыты такие центры - в Большеврудской и Изварской. Там могут заниматься не только учащиеся, но и родители, и педагоги. Председатель выразила радость в связи с этим важным событием: "В конце года мы увидим, насколько полезными окажутся эти центры. Это позволит развиваться нашим жителям и достигать новых результатов". Также она поблагодарила главу районной администрации В.В. Рыжкова за содействие: из районного бюджета было выделено около 4 млн рублей, а из областного - 1 млн 654 тыс. рублей. 

В центр входит несколько многофункциональных кабинетов, и каждый разделен на зоны. В кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций есть зона работы с ручным инструментом для занятий предметом "Технология", зона цифровых технологий и основ безопасности жизнедеятельности с манекенами-тренажерами. 

В кабинете проектной деятельности находятся зоны отдыха, мини-лекторий, зона для работы с 3D-ручками и 3D-принтером. 

В скором будущем откроется еще один центр "Точки роста" в Сельцовской школе, а в 2022 году планируется включить в этот проект ВСОШ №1 и Калитинскую школу. Благодаря таким центрам учащиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. 

В День знаний учащиеся плавно вошли в учебный процесс: для них прошли уроки экологии, а представители администрации Ленинградской области провели для детей уроки по краеведению.

А. МАРКОВА, Фото автора