В Петербурге и Ленобласти растет спрос на оплату услуг ЖКХ через почтальонов на дому

В Петербурге и Ленобласти растет спрос на оплату услуг ЖКХ через почтальонов на дому

В период сложной эпидемиологической обстановки петербуржцы и жители Ленинградской области все чаще совершают платежи за различные услуги, не выходя из дома. Оплату принимают почтальоны, оснащенные мобильными почтово-кассовыми терминалами.

С начала года почтальоны приняли почти 495 тысяч платежей, что на 12% больше аналогичного периода в прошлом году. На данный момент в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работает 877 мобильных почтово-кассовых терминалов.

Чаще всего с помощью почтальонов жители региона оплачивают свои счета за коммунальные платежи, штрафы ГИБДД и интернет. На втором месте оплата за детские сады, услуги телефонии и оформление подписки на глянцевые журналы и местную печатную прессу. Почтальон помогает оплатить счета, а средства моментально переводятся по назначению.

«Для наших клиентов, особенно пенсионеров, возможность платить на дому очень удобна, а главное – это безопасно для здоровья. Сотрудники почты оснащены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и работают с соблюдением профилактических мер. Почтальон приносит пенсию и тут же поможет оплатить коммунальные платежи или мобильную связь», - комментирует директор макрорегиона «Северо-Запад» Дмитрий Серебренников.

Почтово-кассовый терминал представляет собой смартфон с онлайн кассой и приложениями, с помощью которых почтальоны могут на дому принимать у граждан платежи за услуги ЖКХ и связи, штрафы ГИБДД, оформлять страховку и подписку на печатные СМИ, принимать платежи по кредитам и др.

Прием платежей происходит в режиме реального времени и в подтверждение оплаты клиент получает кассовый чек. Необходимо уточнить, что все платежи производятся за наличный расчет.

 

Информационная справка

В УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал Почты России входит 13 почтамтов, из которых 3 функционируют на территории г. Санкт-Петербурга, и 10 – в Ленинградской области. Филиальная сеть состоит из 823 отделений, из которых 523 расположено на территории Ленобласти. Филиал насчитывает 9,5 тысячи человек, из которых более 4 тысяч – это операторы связи, 3,7 тысяч – почтальоны.