В «Приюте Белоснежки» впервые родилась лама

 

В контактном зоопарке «Приют Белоснежки», который находится в д.Шадырицы, произошло пополнение – на свет появилась маленькая гуанако. Гуанако – это предки лам, такими они были 7000 лет назад до того, как в Южной Америке появились первые люди. Лам приручили, и они стали сельскохозяйственными животными. Шерсть этих зверей считается одной из самых дорогих в мире.

В «Приюте Белоснежки» уже на протяжении трех лет жили всего две ламы – мама и папа недавно рожденной малышки. Отец семейства по имени Глюк уже отправился в другой зоопарк на «свадьбу», но вскоре вернется. Мама, Гюльчатай, рожала впервые, и это ей далось очень тяжело. Ей помогали ветеринары, помощники и акушеры, и в итоге на свет появилась десятикилограммовая Глюкоза. Это имя официально станет её, когда ей исполнится один месяц.

У животных семейства верблюдовых в случае, если пропало молоко или мать не признает ребенка, он погибает, потому что смесями или молоком других животных кормить малышей такого вида нельзя. В нашем случае все хорошо – Гюльчатай приняла новорожденную, и у нее достаточно молока. Сейчас малышка чувствует себя хорошо, вжилась в дружный коллектив зоопарка, но это не мешает ей получать тумаки от других обитателей. Мама защищает дочку, и поэтому Глюкоза достойно переносит все тяготы жизни в контактном зоопарке.

Недавно в «Приюте Белоснежки» и у мини-пига Розочки было прибавление в семействе – у нее родилось шестеро поросят. Также на протяжении года появлялись на свет оленята, ослята, крольчата и павлинята.

А.Маркова, фото Г. Натёкина