В таком же темпе и дальше!

В таком же темпе и дальше!

В апреле 2014 года в Волосово открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - тогда всего четвертый в Ленинградской области. Пять лет назад оформить документы на недвижимость, пособие на ребенка или социальную помощь многодетной семье, получить сведения по кадастровому учету и прочее в режиме "одного окна", да еще с ожиданием в очереди не более 15 минут, казалось чем-то нереальным, ведь все привыкли, что эти процедуры требуют изматывающих хождений по инстанциям, не говоря о больших временных затратах. Но время показало, что быстро и комфортно получить государственные услуги вполне возможно благодаря именно МФЦ.
- Когда мы только открылись, были доступны 15 услуг, но перечень быстро расширился. Сегодня филиал ГБУ ЛО "МФЦ" "Волосовский" предоставляет порядка 450 государственных, муниципальных и дополнительных услуг (60 из которых - муниципальные). Во всех 15 населенных пунктах Волосовского района работают удаленные рабочие места, малые МФЦ на одно-два окна. В них жители поселений могут получать часть услуг без необходимости тратить время на дорогу в райцентр, - говорит директор Волосовского МФЦ Наталья Николаевна Антонычева. - В 2018 году граждане обратились к нам 96 000 раз, в 2017 году всего 89 000. За 5 лет напряженной работы наши специалисты обработали 384 000 обращений! Самыми популярными услугами стали регистрация прав на недвижимое имущество и получение сведений из ЕГРН. Часто жители Волосово приходят в МФЦ для оформления внутренних и заграничных паспортов, осуществления миграционного учета, оформления социальных льгот на проезд и оплату коммунальных услуг. Не теряет актуальности услуга подтверждения учетной записи на портале Госуслуг. По итогам 2018 года в лидеры вышла услуга по замене водительских удостоверений. 
В 2018 году в перечень услуг, предоставляемых в МФЦ, были добавлены более 100 новых услуг. Это прием заявлений для голосования по месту пребывания, ряд услуг налоговой службы по приему заявлений и информированию граждан, услуги комитета по социальной защите населения по назначению выплат и компенсаций различным категориям граждан, услуги по регистрации и проведению техосмотра спецтранспорта, большой перечень услуг комитета по управлению государственным имуществом. Значительно расширился перечень услуг для бизнеса. Добавились новые муниципальные услуги: предоставление права на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования; выдача разрешений на использование земель или земельного участка без предоставления земельного участка и установления сервитутов в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.34 Земельного кодекса Российской Федерации; предоставление информации о форме собственности на недвижимое и движимое имущество, земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду. 

Поздравить коллектив Волосовского МФЦ с 5-летним юбилеем прибыли заместитель главы администрации Волосовского района Татьяна Леонидовна Кобылинская, директор ГБУ МФЦ Ленинградской области Сергей Владимирович Есипов, депутат областного Законодательного собрания Марина Николаевна Левченко, представители организаций-партнеров. Торжество - не повод прекращать работу, и те специалисты, у которых были клиенты, продолжали выполнять свои обязанности. Гостям был показан веселый и остроумный видеоролик, который был снят в 2014 году для участия в областном конкурсе профессионального мастерства. Все, от сценария до исполнения ролей и реквизита, придумано и сделано коллективом МФЦ. За несколько минут им удалось доказать, что с этой организацией связана вся жизнь человека, потому что без различных документов никак и никуда, а за ними - в МФЦ, конечно! Этот видеоролик принес коллективу победу в номинации "Лучший творческий коллектив". В 2017 году главный специалист центра Мария Александровна Савенко была признана лучшим специалистом Ленинградской области в системе МФЦ. Стены кабинета директора украшают многочисленные благодарственные письма, почетные грамоты от руководства ГБУ МФЦ, администрации района, Законодательного собрания - за эффективную работу, участие в конкурсах профессионального мастерства. Большой честью для сотрудников Волосовского центра стало участие во Всероссийской конференции, посвященной работе МФЦ, которая прошла в 2017 году в Санкт-Петербурге.
Обращаясь к собравшимся, С.В. Есипов сказал, что Волосовский филиал МФЦ радует стабильностью и хорошими результатами, он состоялся и как организация, и как коллектив. К поздравлению с юбилеем он добавил пожелание не только беречь достигнутое, но и расти дальше. Руководитель областного МФЦ вручил благодарственные письма директору Волосовского филиала Наталье Николаевне Антонычевой, специалистам Марии Александровне Савенко, Елене Александровне Клейус и Елене Ивановне Семеновой.
Важное дополнение к выступлению руководителя сделала его заместитель Татьяна Александровна Жихарева:
- У Волосовского МФЦ минимум ошибок, минимум жалоб и максимум принятых обращений - такова статистика, а это говорит о профессионализме коллектива.
Тепло поздравила юбиляров депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко, она отметила, что сотрудники МФЦ своей качественной работой способствуют позитивному отношению населения, представителей бизнес-сообщества к власти. Время показало, что многофункциональный центр по оказанию госуслуг абсолютно жизнеспособный и весьма действенный федеральный проект. Депутат передала благодарственные письма от Законодательного собрания Татьяне Сергеевне Павловой, Нелли Рудиковне Минасян, Снежане Алексеевне Молокановой и Елене Анатольевне Ведмецкой - специалистам МФЦ. Удостоилась такого знака внимания и их руководитель.
Заместитель главы администрации района Татьяна Леонидовна Кобылинская огласила приветственный адрес от главы администрации района Василия Васильевича Рыжкова, в котором он отмечает важность проделанной за пять лет коллективом МФЦ большой работы по оказанию государственных услуг, выражает уверенность в дальнейшем развитии системы и желает сотрудникам всяческих успехов на этом поприще.
От имени организаций-партнеров юбиляров поздравил начальник Волосовского отдела управления Росреестра Николай Николаевич Бачевский.

Н. БОГДАНОВА. Фото автора