В вихре школьных событий

В вихре школьных событий

- Не надо тебе, Леночка, в школу, - говорила ученице Тамара Михайловна Николаева, - ты выглядишь мягко, тебя слушаться не будут.

- Твое, иди! У тебя все получится, - поддерживала выпускницу Тамара Васильевна Мирошкова, когда та делилась с ней жизненными планами.

Давно это было. За плечами у Елены Ивановны Дмитриевой уже 37 лет педагогического стажа – большая и яркая учительская жизнь!

Не сразу все получилось так, как хотелось. Ее, дипломированного учителя английского и немецкого языков, послу института приняли в районный отдел образования инспектором дошкольных учреждений. В качестве бонуса дали аж 3 часа уроков в 7 классе. А Елене Ивановне, окрыленной институтскими новациями, хотелось полноценно вести уроки, затевать всякие интересные дела с ребятами… Судьба оказалась к ней благосклонна: через полгода она перешла в Железнодорожную школу. Так мечты совпали с реальностью. Правда, не совсем: молодому педагогу хотелось реализовать себя в родных пенатах – в Волосовской средней школе №1. В конце концов, и это случилось.

Походы по району – пешком и на лыжах, турслеты, вылазки в лес на Старый новый год, театральные постановки – чего только не было за эти годы! Обладая незаурядными организаторскими способностями в плане внеклассной деятельности, Елена Ивановна и в учебной работе не обходится без них. Придумала, например, и реализовала с ребятами проект о разнице между британским и американским английским языками. Ученики поняли, что даже со школьным багажом человек, оказавшись в языковой среде, адаптируется гораздо быстрее и начинает свободно общаться. Когда появились интерактивные и мультимедийные средства обучения, Елена Ивановна все взяла на вооружение, чтобы сделать процесс обучения английском языку увлекательным, чтобы слова и фразы запоминались проще и прочнее.

Мне было любезно позволено посетить урок английского в пятом классе. Сейчас там изучают тему про животных. В качестве домашнего задания был тематический кроссворд, поэтому на уроке дети довольно бойко называли зверюшек, представлены на картинках, которые показывала Елена Ивановна. Потом все посмотрели мультфильм про обитателей зоопарка, хором повторяя фразы субтитров. Грамматический блок урока включал песенку про алфавит, произнесение слов по буквам, и работу с грамматическими конструкциями – все в хорошем темпе, с высокой активностью детей (поднятых рук в нетерпеливом ожидании возможности ответить было много). Столько всего успели за урок!

Дмитриева не только дает знания, она учит детей интересно жить, раскрывать в себе таланты. И заинтересовывает во внеурочной деятельности родителей. Например, в спектакле «Поколение Маугли» некоторые роли исполняли папы и мамы учеников. Елена Ивановна мечтает поставить мюзикл «Моя прекрасная леди» на языке оригинала…

Уже третий сезон в школе при активном участии педагога проходит собственная версия известного телепроекта «Голос», в котором родители участвуют наравне с детьми. Елена Ивановна выступает в роли «двойника» Дмитрия Нагиева, то есть ведет конкурс. И делает это, по отзывам профессионалов, блестяще!

У нее получается в быстро меняющейся школьной жизни быть маяком и помощником в образовательном процессе, направляющей и сплачивающей силой, источником идей – в свободное от уроков время.

Многолетнее и самоотверженное служение профессии отмечено двумя президентскими премиями, знаком «Почетный учитель Ленинградской области», Почетными грамотами Министерства образования и Государственной Думы… Недавно копилка наград Елены Ивановны Дмитриевой пополнилась Благодарностью президента России. Ее 10-а, узнав об этом, поздравил любимого классного руководителя бурно и искренне! Радовались очередному признанию заслуг коллеги на педагогическом поприще и в коллективе Волосовской школы №1. Отличный подарок на финише года!

Без школьной круговерти жизнь ей не мыслится. Так пусть же ещё долго звонит школьный звонок для учителя английского языка Елены Ивановны Дмитриевой и зовёт её к новым успехам, открытиям и радостям!

Н.БОГДАНОВАФото автора