В Волосово дышится легко

Город Волосово признан одним из самых экологически чистых в Ленинградской области – уровень загрязненности воздуха здесь не превышает допустимые нормы. Такой вывод был сделан после экологического мониторинга комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области. По сравнению с прошлыми годами особых изменений не произошло. Воздух в Волосовском районе чист благодаря тому, что на территории района никогда не было вредных производств, а большую часть занимают леса, которые очищают воздух. Единственное, от чего пострадал воздух атмосферы – авария на Чернобыльской атомной электростанции, в результате которой несколько населенных пунктов района подверглись радиоактивным осадкам.

В целом, аэротехногенное загрязнение в области умеренное, в основном, оно замечено там, где находятся промышленные, горнодобывающие и перерабатывающие организации. Также выхлопные газы автомобилей наносят большой вред атмосфере. Воздух в Ленинградской области проверяли на содержание таких веществ, как диоксид серы, аммиак, бензол, толуол, диоксид азота, оксид углерода, формальдегид и др.

Состояние окружающей среды напрямую влияет на здоровье человека. При загрязненности воздуха у людей могут быть болезни органов дыхания, они занимают первое место среди основных заболеваний человека. Невозможно отказаться от транспорта и заводов, но в наших силах сделать так, чтобы вреда от этого было меньше, например, сажать больше деревьев или переходить на экологически безопасное производство.

А.Маркова