В Волосовском районе будут перерабатывать старые шины

В поселке Каськово Сельцовского сельского поселения появился завод по переработке шин мощностью 6 тысяч резиновой крошки в год, который обошелся в 35 миллионов рублей. ООО «Техноресурс» планирует в течение двух лет открыть еще несколько таких заводов в регионе. Инвестиции в проект составят около 200 миллионов рублей.

В Ленинградской области находится 150 тысяч бесхозных шин и ежегодно появляется более 30 тысяч утильных шин. Они валяются на обочинах, в лесах, на полях и ничего с ними сделать нельзя. Если сжигать, то будет неприятный запах и отравление воздуха, если оставлять, то они будут разлагаться очень долго и занимать много места. Лучший способ избавляться от мусора – перерабатывать его и использовать повторно.

Резиновая крошка используется при производстве покрытий для спортивных и детских площадок. Также резина может быть применена при изготовлении асфальта. Вот только в Ленинградской области это не очень распространено, и основные продажи переработанной резины отправляются в другие регионы. Хотя производители утверждают, что асфальт, изготовленный с резиновой крошкой, более бесшумный и менее хрупкий зимой. Только вот непонятно – можно ли будет такой асфальт использовать повторно, и будет ли он дешевле того, который используется сейчас.

В июне этого года глава Росавтодора Роман Старовойт сказал, что подрядным организациям для повышения качества дорог нужно использовать новые модификации асфльтобетонных покрытий, в том числе и с резиновой кошкой.

А. Маркова