В Волосовском районе стерилизуют бездомных собак

В Волосовском районе остро стоит проблема бродячих собак. Большинство из них безобидны, но есть и такие, которые опасны, как для людей, так и для их любимцев. В начале года среди жителей Волосово прошлась новость – по городу ходит бродячий пес и нападает на собак некрупных пород.  Хозяева были встревожены и с опаской выгуливали своих питомцев.

Администрация Волосовского района выделила 1,2 миллиона рублей на отлов и стерилизацию бездомных собак. Аукцион на услуги по регулированию численности бродячих животных объявлен 9 февраля и продлится до 19 февраля. Исполнитель должен будет отловить, перевезти, осуществить временное содержание, кастрацию и стерилизацию. В случае неизлечимой болезни или агрессивного поведения будет принята вынужденная мера – усыпление. Работы должны быть закончены до 20 декабря 2018 года.

В том, что на улицах так много бездомных собак и кошек, виноваты люди, которые заводят животных, дают им надежду на теплый дом и еду, а потом бездушно от них избавляются. Чтобы изменить мир к лучшему – нужно начать с себя, тогда и собаки не будут гулять по улицам, пугая прохожих, и животные будут жить, а не выживать.

А. Маркова