V Всероссийский съезд учителей сельских школ

V Всероссийский съезд учителей сельских школ

В Доме Правительства Московской области прошёл V Всероссийский съезд учителей сельских школ. Мероприятие организовано Минпросвещения России.

Министр просвещения России Сергей Кравцов во время своего выступления рассказал о реализации программы «Земский учитель», которая помогает решить проблему дефицита педагогических кадров на селе. В 2020 году в 1118 сельских школах были обновлены спортивные залы, школьные спортивные клубы и стадионы.

Сергей Кравцов напомнил, что со следующего года по поручению Президента будет организована масштабная программа капитального ремонта школ. 70% школьных зданий в этой программе – здания сельских школ. Деньги выделяются не только на проведение самого ремонта, но и на закупку необходимого сельской школе оборудования – это 10 млрд рублей ежегодно.

В рамках съезда Министр провёл встречу с педагогами, на которой обсудил с учителями те вопросы, которые беспокоят учителей сельских школ.

В съезде приняло участие более 200 учителей и директоров сельских школ, среди которых были представители нашего района -  председатель комитета образования Волосовского района Надежда Владимировна Симакова и директор Сельцовской школы Любовь Михайловна Шевелева.

А. Ипполитова