Ваша безопасность. Что выдает телефонного мошенника

Ваша  безопасность. Что  выдает телефонного мошенника

 

 Часто мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка. Их цель — выманить у вас информацию, чтобы украсть деньги с банковского счета.

 

ФРАЗА №1: «ПРОДИКТУЙТЕ КОД ИЗ СМС»

Мошенник уже знает номер вашего телефона. Для входа в большинство интернет-банковнужно также указать код из СМС, о котором спрашивает звонящий. Если сказать код, то он получит полный доступ к вашему счету и сможет перевести все деньги на другой счет.

ФРАЗА №2: «ОТПРАВЬТЕ ДЕНЬГИ НА ЭТОТ СЧЕТ…»

Мошенник может говорить, что сейчас кто-то незнакомый пытается перевести деньги с вашего счета на другой. Или уже сделал несколько операций. Чтобы спасти оставшуюся часть, собеседник предлагает перевести оставшуюся часть денег на защищенный счет или другую карту. Для этого нужно назвать данные.

ФРАЗА №3: «ПЕРЕВОД В ДРУГОМ ГОРОДЕ»

Звонит якобы сотрудник безопасности банка и говорит, что был мошеннический перевод со счета. Сейчас пытаются разобраться. Нужно назвать данные карты и код из СМС.

ФРАЗА №4: «ЗАГРУЗИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ»

«Техническая поддержка» банка может попросить установить специальное приложение, которое защитит от мошенников. Однако после его установки деньги с вашего счета будут похищены.

ФРАЗА №5: «НА ВАС ОФОРМИЛИ КРЕДИТ»

Звонящийсообщает, что на вас оформлена заявка на получение кредита. Ее нужно подтвердить. Естественно, человек скажет, что ничего не отправлял. В таком случае мошенник предложит отменить заявку. Для этого нужно сообщить данные.

ФРАЗА №6: «ПОМОГИТЕ ПОЙМАТЬ СОТРУДНИКА»

Здесь сотрудник службы безопасности хочет поймать мошенника, но для этого деньги нужно перевести на специальный счет.Звонящийпросит никому об этом не рассказывать. После перевода денег они уже не вернутся на ваш счет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СООБЩИЛИ МОШЕННИКАМ ДАННЫЕ?

Нужно срочно позвонить в банк по официальному номеру телефона. Узнать его можно на сайте банка, в приложении или на обороте карты. Сообщите, какие данные вы рассказали мошенникам, попросите временно заблокировать счета и провести расследование, если деньги уже были похищены47

Подготовила  Н. Богданова