Вечная слава тебе, Ленинград!

Вечная слава тебе, Ленинград!

Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало…

Казалось, что всё небо грохотало,

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий.

Смеялись, пели, обнимались люди…»

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и освобождения города Волосово и Волосовского района. Эту дату невозможно оставить незамеченной и пройти мимо нее. Именно поэтому в Изварском сельском поселении прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

23 января состоялся торжественный митинг у Поклонного креста «Вечная слава тебе, Ленинград!» Работниками культуры МКУ «Изварское КДО» была подготовлена поэтическая композиция, посвященная подвигу ленинградцев. Со словами благодарности в адрес ветеранов-победителей выступили глава администрации МО Изварское сельское поселение Н.Н. Масленицына и директор МОУ «Изварская средняя общеобразовательная школа» Л.А. Козлова. В финале все присутствующие жители и школьники возложили цветы к Поклонному кресту в память о всех павших. Сразу после митинга почетные гости - «дети войны» - К.П. Карп и Р.С. Парфенова прошли в Изварскую школу, где посетили классные часы и рассказали ребятам о страшных военных днях.

25 января в Изварской сельской библиотеке прошел урок мужества «Дети блокады», на который были приглашены ученики 5 класса Изварской СОШ. Библиотекарь В.В. Масленицына рассказала ребятам об их ровесниках – детях блокадного города и о том, как они жили и как выживали. В подтверждение всему сказанному, ребята посмотрели документальные хроники о детях в годы блокады и почтили память погибших минутой молчания. В библиотеке оформлена выставка «Блокады далекой минувшие дни», с книгами которой и познакомила Валентина Викторовна ребят. Прослушав рассказ С. Алексеева «Праздничный обед», о том, какой был праздничный обед в детском доме во времена блокады, ребята с большим интересом взяли книги с выставки для того, чтобы прочитать их. Во второй части мероприятия с ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению поделки – медальки «Разорванное кольцо».

В этот же день – 25 января - обучающиеся и преподаватели Изварской СОШ организовали лыжный поход, который посвятили 75-летию снятия блокады.

В Изварском сельском поселении проживает 4 жителя блокадного города и 1 участник Великой Отечественной войны. В преддверии замечательной даты глава администрации Н.Н. Масленицына лично посетила каждого из них и вручила ветеранам Памятный знак Ленинградской области в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и продуктовые наборы. Хочется сказать огромное спасибо за оказанную спонсорскую помощь В.Ю. Лукк и Г.Н. Гребенкиной.

С тех пор прошло много лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, и пусть эта память живет вечно!