Вектор «Детство-2019»

Вектор «Детство-2019»

С целью проведения в 2019 году анализа лучших региональных практик по вопросам поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а также повышения уровня и качества жизни семей с несовершеннолетними детьми, уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка пролонгируется реализация проекта по составлению ежегодного рейтинга лучших практик регионов вектор детство-2019.

Для выполнения задач и целей указанного проекта при уполномоченном при президенте российской федерации по правам ребенка продолжит работу проект-центр. Деятельность проект-центра ориентирована на формирование системы содействия общественным проектам, направленным на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, повышение уровня и качества жизни семей с детьми, а также проведение экспертиз и дальнейшую реализацию представленных на рассмотрение проектов.

На основании экспертных оценок будут определены победители в следующих номинациях:

Проект года-2019 - лучшая практика года;

Топ-10 - 10 лучших региональных практик;

Топ-100 - рейтинг лучших проектов.

По итогам работы планируется оказать содействие в реализации и масштабировании лучших региональных практик. Так, в 2018 году лучшим признан проект социальная служба экстренного реагирования, реализованная автономным учреждением социального обслуживания населения тюменской области и региональным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних семья (Тюменская область). Данный проект в настоящее время в пилотном режиме успешно реализуется в Пензенской области. Планируется дальнейшее тиражирование проекта в других субъектах Российской Федерации.

Проекты, вошедшие в топ-10, получат дипломы участника ежегодного рейтинга вектор детство-2019, публикации о проектах будут размещены на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, на интернет-ресурсах партнеров рейтинга и других средствах массовой информации.

Прием заявок осуществляется по 15 марта 2019 года на сайте http://www.vectordetstvo.ru/