Внимание: мошенничество с приставками

Внимание: мошенничество с приставками

В начале дачного сезона участились случаи недобросовестной рекламы оборудования для приема цифрового эфирного телевидения. В интернете, в печатных СМИ, в эфире некоторых телеканалов встречаются рекламные объявления о телевизионных приставках, которые могут принимать более 100 цифровых каналов без абонентской платы. Под видом таких «усовершенствованных» приставок мошенники продают стандартные приставки для приема цифрового телевидения, не только вводя в заблуждение информацией о «100 каналах без абонентской платы», но и зачастую предлагая по привлекательной цене оборудование низкого качества. 

В частности, в нескольких интернет-магазинах предлагается купить телеприставку для приема 180 каналов за 179 рублей (такая цена указана как акционная, «обычная» цена на сайте определена как 3990 рублей). Название приставки встречается в трёх вариантах: «Smart TV 5», «Union-1080», «VEVö». Для рекламы всех трёх моделей используется одно и то же изображение. Интернет-магазины сообщают, что такая приставка будет транслировать «180 популярных каналов без абонентской платы», обещают «высокое качество изображения и звука», «идеальный прием на 99% территории РФ». Реклама уверяет, что после подключения к телевизору «приемник автоматически настраивается на оптимальный прием сигналов со спутников, и телевизор начинает показывать 180 телеканалов». В подтверждение высокого качества указанных моделей приставок приводится рекомендация «сотрудника РТРС — ведущего инженера Сергея Антонова»: комментарий с фотографией. Однако в штате «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) такого сотрудника нет. Службы и филиалы РТРС не продают и не рекламируют приемное оборудование, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке. 

Согласно отзывам на тематических форумах, под видом «чудо-приборов» телезрителям продают обычное приемное оборудование, очень часто низкого качества. Несколько телезрителей получили вместо заказанных приставок коробки с землей. 

РТРС рекомендует телезрителям внимательно относиться к выбору приемного оборудования для цифрового телевидения. 

РТРС – оператор цифрового эфирного телевещания - транслирует 20 цифровых телеканалов в каждом регионе, а также местные телеканалы в аналоговом формате. Принять все эфирные телеканалы страны единым пакетом невозможно. 

По информации РТРС в настоящее время на отечественном рынке доступны 253 модели телевизионных приставок для приема цифрового эфирного вещания. Из них 63% моделей — по цене от 400 до 999 рублей, еще 34% — от 1000 до 2791, остальные 3% — от 3500 до 5690 рублей. 

Подробная информацию о том, как выбрать приставку, а также список приставок для приёма цифрового эфирного телевидения доступны на сайте РТРС смотрицифру.рф. Для 

оказания консультационной помощи по выбору оборудования и ответов на вопросы телезрителей работает бесплатная круглосуточная «горячая линия» РТРС 8-800-220-20-02