Во главе с главой

На XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» представители Ленинградской области получили две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали за реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Таким Министерство сельского хозяйства РФ отметило уровень социального развития села в области: строительство сельских объектов здравоохранения и культуры, жилья, дорог, сетей водо- и газоснабжения.

Бронзовую медаль за формирование комфортной среды получила администрация Изварского сельского поселения. Посмотреть, за что присуждена такая награда, отправился корреспондент «СН».

Честно скажу, со стороны региональной трассы Извара не выглядит презентабельно: какие-то ветхие строения, остов сгоревшего деревянного дома, гаражи… Но это обманчивое впечатление: пройдя вглубь поселка с многоэтажной застройкой, видишь ухоженные газоны, заасфальтированные, чисто подметенные внутренние дороги и тротуары, современного вида торговые предприятия. Ландшафтная доминанта – парк музея-усадьбы Н.К.Рериха – даже глубокой осенью полна очарования и радует глаз. Между домами – детские площадки и зоны отдыха с зелеными насаждениями и скамейками.

Главу администрации Изварского сельского поселения Наталью Николаевну Масленицыну застала на новой детской площадке, которую принимала комиссия Ростенадзора. Вспомнилось, как несколько лет назад, когда по делам приезжала в Извару, ужаснулась высоченной катальной горке, находившейся именно на этом месте: детвора на санках и ледянках вылетала с этой горки прямиком на проезжую часть…

Новый игровой городок для детворы разных возрастов располагает качелями, беседкой, песочницей с крышкой, закрывающей содержимое от вольно гуляющих кошек и собак, столами для настольного тенниса и настольных игр или какого-нибудь рукоделия. Под навесом – тренажерный комплекс. Комиссия убедилась, что все установлено в соответствии с требованиями проекта – безопасно и надежно. К новой детской площадке примыкает заасфальтированная площадь: можно под стоянку автомобилей использовать, можно для проведения ярмарок или каких-то массовых культурных мероприятий.

- Порядка пяти миллионов обошелся нам этот проект, - рассказала Наталья Николаевна по пути в администрацию, где должно было состояться подписание документов о приемке новой детской площадки. - Существенная статья расходов – планировка территории, ее выравнивание, подготовка к установке элементов и асфальтирование прилегающей площади. Зато посмотрите, как изменился вид этой территории перед многоквартирным домом! И глазу приятно, и для детей безопасно. Но «бронзу» мы получили не за этот проект!

Пока представитель Ростехнадзора подписывал документы, поинтересовалась у заместителя генерального директора завода по изготовлению детского игрового и спортивного оборудования Руслана Сергеевича Шамченко, как сотрудничается с администрацией Изварского сельского поселения.

- Это наша вторая детская площадка здесь, - сказал он.- Выиграв тендер на строительство, мы встретили конструктивный подход, доверительное отношение и позитивный настрой. Все замечания по ходу выполнения работ со стороны главы администрации и ее специалистов мы старались быстро и аккуратно устранять. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Освободившись, Наталья Николаевна ведет меня через весь поселок к зоне отдыха, которая обустраивалась по программе «Формирование комфортной городской среды» и была отмечена Минсельхозом РФ.

По периметру – липы, в качестве живой изгороди – кизильник (420 кустов), внутри – зеленый до сих пор газон, детская площадка, скамейки для отдыха, урны. Всю зону обрамляет широкая пешеходная дорожка, по которой можно не только прогуливаться.

- Ее уже освоили любители пробежек, малышня на великах катается, мамочкам с колясками нравится здесь прогуливаться, - говорит Масленицына. – Получилось неплохо. Вечером, когда включается освещение, очень похоже на городской сквер. Прижились бы липы… Представляете, какое будет здесь благоухание, когда они зацветут! На обустройство этой территории мы потратили около 3 миллионов рублей: 70% софинансирование из областного бюджета, 30% - средства сельского поселения, плюс наше трудовое участие. Программа предусматривала и приобщение к ее реализации местных жителей, чтобы они берегли созданную с их участием красоту. Не скажу, что отбоя не было от желающих поучаствовать в благоустройстве, но такие люди, в том числе и молодые, были. Спасибо им за понимание. Надеюсь, что их пример, а главное – результат, сподвигнет других односельчан на проявление заботы о выразительном и эстетичном облике Извары.

Стать участником программы по благоустройству зон отдыха для администрации поселения оказалось делом непростым и небыстрым. Достаточно сказать, что попытки предпринимались с 2016 года. Но Масленицыной хватило терпения и настойчивости, чтобы осуществить задуманное. В Изваре проживает 2 300 человек, в том числе около 300 детей – всем им здесь должно быть комфортно и приятно.

Грош цена всем рассуждениям о культуре быта на селе, если ты выходишь из подъезда на темную улицу и по колдобинам, освещая путь фонариком, чтобы не начерпать в обувь воды из непролазных луж, добираешься утром в детский сад, школу, амбулаторию или до автобусной остановки. Какую молодежь «привяжут» к родной деревне зарастающие бурьяном пустыри между обшарпанными многоэтажками, отсутствие возможности безопасно погулять с детьми? Разве представители старшего поколения не будут чувствовать себя обделенными на заслуженном отдыхе, если некуда будет выйти посидеть на лавочке и пообщаться друг с другом или прогуляться на сон грядущий? В Изваре при единственном градообразующем предприятии, коим является ООО «РосАгро», администрация поселения это хорошо понимает, а видит и ощущает, поэтому во главе с главой не жалеет сил на решение проблем благоустройства, на создание комфортной среды проживания односельчан. Бронзовая медаль агропромышленной выставки «Золотая осень» за реализацию соответствующей программы наверняка воодушевит руководство этого поселения на новые свершения ради процветания и развития села.

Н. БОГДАНОВА
Фото автора