Введены новые требования к организации деятельности аттракционов

Введены новые требования к организации деятельности аттракционов

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N982 введен в действие единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
В настоящее время, с учетом повышенной опасности механизированных аттракционов, а также в связи с участившимися случаями несчастных случаев при использовании аттракционов постановлением Правительства Российской 
Федерации от 04.03.2016 N168 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", согласно которым аттракционы подлежат обязательному подтверждению 
соответствия.
В соответствие с указанными изменениями, механизированные аттракционы подлежат обязательной сертификации. В свою очередь, подтверждение соответствия немеханизированных аттракционов осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
При этом предусмотрен переходный период (до 1 сентября 2016 года) для обеспечения соблюдения производителями аттракционов обязательных требований при изготовлении аттракционной техники, а также для аккредитации органов по сертификации, выполняющих работы по оценке ее соответствия.
Указанные изменения направлены на снижение риска аварийности аттракционной техники, имеющей высокий риск причинения вреда.
Постановление вступает в силу с 01.09.2016г.